Омская Губерния
Региональная энергетическая комиссия Омской области

ОДН - вопросы и ответы

ОДН - вопросы и ответы

Почему ОДН перешли в жилищные услуги?

Так определено федеральным законодательством.

Жилищным кодексом Российской Федерации установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля собственности на общее имущество определяется пропорционально доле жилого помещения в общей площади жилых помещений дома.

С 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемые при содержания общего имущества (ОДН), из состава коммунальных услуг перешли в плату за содержание жилья (ч. 5 ст. 154 ЖК РФ).

Изменение коснулось случаев управления многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

При непосредственном управлении, а также в случае, если способ управления не выбран либо не реализован, плата за ОДН продолжает осуществляться в рамках коммунальных услуг.

Какие услуги потребляются при содержании общего имущества?

При содержании общего имущества, исходя из степени благоустройства и наличия инженерных систем, относящихся к общему имуществу, могут потребляться следующие ресурсы:

- холодная вода;

- горячая вода;

- отведение сточных вод;

- электрическая энергия.

Как определяется размер расходов граждан на ОДН?

Согласно части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер расходов граждан на ОДН определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок определения нормативов изложен в постановлении Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

В соответствии с пунктом 2 Постановления органами государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 года будут утверждены нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Какие величины применяются при первоначальном включении в квитанции на содержание жилья?

В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при первоначальном включении) в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (до момента определения новых нормативов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Приказом РЭК Омской области от 15.08.2012 № 136/38 утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на ОДН.

Приказом РЭК Омской области от 11.09.2014 №118/46 утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на ОДН.

Приказы размещены на официальном сайте РЭК Омской области.

ВАЖНО! Норматив на водоотведение в настоящее время отсутствует. Следовательно, управляющие организации не имеют права выставлять плату за ОДН по отведению сточных вод.

Как рассчитать размер ОДН по квартире с использованием норматива?

Для определения размера ОДН в целом по дому необходимо утвержденный норматив умножить на общую площадь помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, определенную по технической документации.

Для определения общей стоимости ОДН необходимо полученный размер ОДН по дому умножить на утвержденный тариф (стоимость соответствующего ресурса за единицу измерения). Доля собственника в праве общей собственности равна отношению площади принадлежащих ему помещений к общей площади всех жилых (и нежилых, не относящихся к общему имуществу) помещений в доме.

Стоимость ОДН каждого ресурса для конкретного собственника определяется как произведение общей стоимости ОДН каждого ресурса и доли собственника.

Площадь помещений, относящихся к общему имущества, определяется в соответствии с технической документацией на многоквартирный дом и видом таких помещений.

Для расчета ОДН по электрической энергии подлежат учету помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Для применения нормативов потребления холодной и горячей воды, а также отведения сточных вод (после их утверждения) подлежат учету площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме.

Формула расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества:
,

где:

Sодн – площадь общего имущества

Нодн - норматив потребления коммунального ресурса

Sкв - площадь квартиры

Sобщ. - площадь всех жилых и нежилых помещений

Т – тариф на коммунальный ресурс

По нормативу на электроэнергию мы заплатим больше в несколько раз, чем платим в месяц по фактическим показаниям. Почему нельзя продолжить платить по факту?

Позиция Минстроя Российской Федерации однозначная – после установления «жилищного» норматива – оплата по нормативу. Но в переходный период возможна оплата по фактическим показаниям приборов учета в соответствии с письмом Минстроя РФ от 14.02.2017 № 4275-АЧ/04.

Формула для определения ОДН по показаниям приборов учета: приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498):

,

где:
     - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса;
- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении;
- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
- объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям такого прибора учета.
- объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению;
 - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
 - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Когда РЭК установит новые нормативы? Будут ли они меньше действующих?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» установлено, что новые нормативы ОДН должны быть определены не позднее 01.06.2017.

В настоящее время в РЭК Омской области организована работа по расчету и утверждению нормативов по методике, предусмотренной этим Постановлением.

РЭК будет прилагать все усилия, чтобы утвердить нормативы раньше, но при этом должны быть соблюдены определенные законом процедуры сбора информации, расчета и утверждения нормативов.

Эксперты предполагают, что «жилищные» нормативы на электроэнергию будут значительно ниже действующих, а нормативы на водоснабжение и водоотведение, немного вырастут. Также появится новый норматив на водоотведение, который будет применяться в случае наличия соответствующего оборудования в домах.

Слайды. ВИДЕО

Ссылка на пресс-службу РЭК Омской области обязательна. Тел. 79-07-20, press@rec.omskportal.ru


07.02.2017 10:17

версия для печати

Поделиться в социальных сетях:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter