Тарифы на электроэнергию на 2 полугодие 2015 года установлены еще в конце 2014 года. Как формируются тарифы? Чем отличаются тарифы для населения и организаций?
Как устанавливаются тарифы на электроэнергию

Процесс установления тарифов на электрическую энергию отличается от установления тарифов на другие коммунальные услуги (водоснабжение и водоотведение, утилизация твердых бытовых отходов, теплоснабжение и газоснабжение).

Это связано с наличием перекрестного субсидирования: население по сравнению с предприятиями находится в более выгодном положении: за электроэнергию оно платит значительно ниже экономически обоснованной цены, а организации – выше.

В связи с этим для населения тариф ежегодно индексируется согласно приказу Федеральной службы по тарифам (ФСТ России). Так, на 2015 год тариф проиндексирован с 1 июля на 7,4% согласно приказу Федеральной службы по тарифам от 10.10.2014 № 225-э/1.

Необходимо отметить, что разница в тарифах на электроэнергию в разных регионах Российской Федерации зависит не только от наличия или отсутствия в непосредственной близости дешевых источников электроэнергии (например, гидроэлектростанций), но и от величины перекрестного субсидирования. Конечно, у всех регионов различная структура потребления электроэнергии в зависимости от количества потребителей с электроплитами и газовыми плитами, потребителей в селе и в городе, и сравнивать ситуацию по стоимости электроэнергии для населения сложно. Но, например, в Кемеровской области тарифы ниже, чем в Омской (с 1 июля для жителей Кемеровской области, у которых установлены газовые плиты, тариф составит 2,93 руб./кВт. ч, в Омской области – 3,32 руб./кВт. ч), однако уровень перекрестного субсидирования в 3,5 раза выше (в Кемерово – почти 5 млрд рублей, в нашем регионе – около 1,4 млрд рублей). Это означает, что по ликвидации «перекрестки» Омский регион продвинулся дальше, и, если перекрестное субсидирование будет отменено, у кемеровчан тариф на электроэнергию может вырасти значительно больше. У других наших соседей – в Алтайском крае, тарифы на электроэнергию выше, чем в Омской области, с 1 июля для той же категории населения тарифы составят 3,60 руб./кВт. ч. При этом в Омской области в отличие от алтайцев и кемеровчан и городские, и сельские садоводы платят за электроэнергию по льготному тарифу 2,32 руб./кВт. ч. (в Кемеровской области и в Алтайском крае используются тарифы как для газовых плит).

Для организаций цена на электроэнергию не регулируется. В соответствии с п.1 ст.40 Федерального закона от 25.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» гарантирующие поставщики и сбытовые организации продают электрическую энергию и мощность всем другим организациям (кроме населения и приравненных к нему категорий потребителей) на розничных рынках по свободным ценам. Государство регулирует прочие составляющие конечной цены на электроэнергию: услуги по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку гарантирующего поставщика, услуги инфраструктуры оптового рынка.

Тариф на услуги по передаче электрической энергии рассчитывается с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки. При этом используются Методические указания, утвержденные Приказом ФСТ России от 17.02.2012 № 98-э.

Для большинства сетевых организаций, оказывающих услуги по передаче электрической энергии на территории Омской области, 2015 год является вторым долгосрочным периодом регулирования, в том числе для филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» и ОАО «Омскэлектро». Согласно Методическим указаниям, впервые долгосрочные тарифы можно установить на три года, а вот в следующих долгосрочных периодах – на срок не менее пяти лет.

Для установления тарифа электросетевые организации предоставляют пакет обосновывающих документов (Правила государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178). В этот перечень входят бухгалтерская и статистическая отчетность за предшествующий период регулирования.

РЭК проверяет документы, неизрасходованные и необоснованные расходы в соответствии с действующим законодательством изымаются из расчетов.

В расчете тарифов на услуги по передаче электрической энергии учитываются расходы на компенсацию технологических потерь электрической энергии. Это технические потери в линиях и оборудовании, обусловленные физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии, а также потери, обусловленные допустимыми погрешностями приборов учета. Расходы на оплату потерь определяются как произведение тарифа покупки потерь и объема технологического расхода (потерь электроэнергии в сетях территориальной сетевой организации).

Напомним, практически все тарифы на 2015 год согласно законодательству устанавливаются до конца 2014 года.

Алтайский край
Кемеровская область
Томская область
Омская область
Газовые плиты, руб/кВт. ч
Электроплиты и электроотопление, руб/кВт. ч
Сельская местность, руб./кВт. ч
Садоводы, руб/кВт. ч
Объемы перекрестного субсидирования, млрд руб.

Ссылка на пресс-службу Региональной энергетической комиссии обязательна
Тел. 94-84-64

25.05.2015 11:00