(на примере гарантирующего поставщика электроэнергии)
Как учитывается в тарифе доставка квитанций потребителям

(на примере гарантирующего поставщика электроэнергии)

Согласно пункту 67 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6.05.2011 № 354, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (квитанций). Квитанции исполнитель должен предоставить потребителям не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.

Чтобы обеспечить исполнение этого условия, исполнитель коммунальных услуг имеет право привлекать организацию или индивидуального предпринимателя на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных (в соответствии с подпунктом е пунктом 32 Правил № 354).

Поставка населению электрической энергии на территории Омской области производится гарантирующим поставщиком – АО «Петербургская сбытовая компания» (напомним, ее интересы на территории региона представляет – ООО «Омская энергосбытовая компания»).

Расходы на доставку квитанций потребителям города Омска и районов Омской области РЭК Омской области учитывает при расчете сбытовых надбавок гарантирующего поставщика. Основанием для учета этих расходов являются договоры, заключенные по итогам проведенных торгов.

В тарифах на 2015 год учтено 3 договора гарантирующего поставщика с ФГУП «Почта России»: на доставку квитанций в многоквартирные дома города Омска, доставку жителям частного сектора и жителям районов Омской области.

Общая стоимость услуг по двум договорам на доставку квитанции по Омской области – 36,4 млн руб. с НДС, договоры заключены с 01.05.2015 до 30.04.2018 с единственным поставщиком. Информация о проведении закупок находится в открытых источниках: размещена на сайте http://zakupki.gov.ru. Логика гарантирующего поставщика понятна: услугами почтовой связи ФГУП «Почта России» охвачены все населенные пункты Омской области, доставка печатной корреспонденции производится в районных центрах несколько раз в неделю.

Что касается доставки квитанций жителям города Омска, гарантирующий поставщик провел открытые конкурентные переговоры и выбрал победителя на право заключения договора по оказанию услуг.
В конкурсе не принимали участия курьерские организации. Поступили предложения ФГУП «Почта России» и ООО «Эдванс Консалтинг Групп». При этом предложения организаций были близкими по цене: ООО «Эдванс Консалтинг Групп» предлагало услуги по доставке квитанций за 14,61 млн рублей, ФГУП «Почта России» – 14,45 млн руб. без НДС).

К полномочиям РЭК Омской области не относится контроль за правильностью проведения закупочных процедур, в связи с этим РЭК учла при установлении сбытовой надбавки гарантирующего поставщика обосновывающие документы, а это договоры, оформленные по всем правилам.
Информацией о том, можно ли считать цены ФГУП «Почта России» за оказание услуг заниженными, РЭК Омской области не располагает.

Доставка одной квитанции в районы Омской области стоит 2,95 руб. с НДС в месяц. В 2015 году доставка квитанций одному потребителю в течение года обходится в 35,4 руб. с НДС. В составе конечной цены на 2015 год на электрическую энергию в среднем за год это составляет 0,0055 руб./кВт.ч. Это полкопейки за киловатт в час.

Ссылка на пресс-службу РЭК Омской области обязательна.
Тел. 94-84-64, press@rec.omskportal.ru

23.10.2015 08:11