В связи с переносом срока действия законодательства в сфере ТКО на 2 года РЭК Омской области установлены тарифы для организаций, осуществляющих утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов, на 2017 год. Тарифы будут действовать до момента установления единого тарифа на обращение с ТКО для регионального оператора.
Тарифы на мусор пока установлены по старому законодательству

В настоящее время в составе платы за вывоз ТБО население оплачивает только сбор, транспортирование и захоронение отходов. После перехода услуги в разряд коммунальных в плате за обращение с ТКО будут учитываться дополнительно составляющие на обработку и обезвреживание.

Согласно новому законодательству подлежат регулированию тариф на обработку, тариф на обезвреживание, тариф на захоронение ТКО и единый тариф на услугу регионального оператора.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по ТКО наступит с момента заключения соглашения между органом государственной власти и региональным оператором и утверждения РЭК единого тарифа на услугу по ТКО.

Пока региональный оператор в регионе не определен, для его выбора должна пройти конкурсная процедура. Соответственно, рассчитать и установить тариф на его услуги невозможно.

В связи с этим организации, осуществляющие утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов – как в Омской области, так и в городе Омске – подали заявления и материалы на регулирование в соответствии со старым законодательством – с 210 федеральным законом.

РЭК проанализировала эти материалы, исключила необоснованные и неподтвержденные расходы и утвердила соответствующие тарифы на заседаниях правления.

Тарифы установлены на 3 года для 9 организаций. Еще для 7 предприятий тарифы на 2017 год были установлены в 2014 году и продолжат действовать.  После появления регионального оператора все эти тарифы будут устанавливаться заново и станут составляющими единой стоимости для регоператора.

В Омске тариф установлен для ООО «ЖКХ «Сервис». По заявлению предприятия тариф установлен не по объему, а по весу (в тоннах) и составляет 325,32 руб./тн. Если сравнивать в сопоставимых условиях с действующим тарифом (65,85 руб./куб. м), то рост тарифа с 1 января 2017 года составит 3,75 %.

Тарифы также установлены для организаций Черлакского, Исилькульского, Крутинского, Омского, Марьяновского, Москаленского, Полтавского, Называевского, Одесского, Павлоградского, Саргатского, Шербакульского, Кормиловского, Усть-Ишимского районов. Стоимость услуг установлена в объемных показателях и составляет от 69,37 (в Полтавском городском поселении) до 134,03 руб./куб. м (в Марьяновском городском поселении).

В структуре платы за содержание жилья плата за утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов составляет порядка 6-10%.

Тарифы на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов на 2017 год

Ссылка на пресс-службу РЭК Омской области обязательна. Тел. 79-07-20, press@rec.omskportal.ru

28.12.2016 19:15