В Омской области одним из механизмов политики сдерживания роста тарифов для населения является выплата субсидий организациям в качестве компенсации за снижение стоимости услуг. Жители платят за «коммуналку» меньше, при этом организации сохраняют экономическую стабильность.
Субсидии получат еще 9 ресурсоснабжающих организаций

Предоставление льгот ресурсоснабжающим организациям регламентировано Законом Омской области от 25.09.2014 № 1660-ОЗ «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов», действие закона продлено Губернатором до середины 2018 года. Субсидии выплачиваются в целях компенсации выпадающих доходов организаций по льготным тарифам. В квитанциях жителей выставляются значения тарифов, которые гораздо ниже экономически обоснованных, а разницу предприятиям компенсирует областной бюджет. На 1-е полугодие 2017 года Региональная энергетическая комиссия утвердила 54 льготных тарифа, на 2-е полугодие до 1 июля планируется установить порядка 94 таких тарифов.

На заседании правления РЭК Омской области 21 марта рассмотрены вопросы о выплате субсидии в отношении 9 предприятий из 8 муниципальных районов. Приняты решения о выплате средств на компенсацию разницы между реальной стоимостью услуг и льготными тарифами в общей сложности в размере почти 3,5 млн рублей. Суммы выплат составили от 7,3 тыс. руб. (МУП «Коммунальник» Колосовского района) до 1,67 млн рублей (МУП «Тарское ПОКХ»).

Документы на выплаты предприятия предоставляют ежеквартально, при этом они должны подтвердить фактически начисленные потребителям объемы услуг. По результатам проверки документов в 2016 году на заседаниях правления РЭК были одобрены выплаты 30 предприятий на общую сумму почти 19,4 млн руб.

С начала текущего года осуществлялись выплаты по результатам работы предприятий за 4 квартал 2016 года, сумма выплат в целом достигла 8,4 млн рублей. Рассмотрены документы 30 предприятий, работающих в 17 муниципальных районах, и организации города Омска (ОАО «ОмскВодоканал»).

В ближайшее время будет принято решение по выплате субсидий еще для одной ресурсоснабжающей организации, работающей в Омске, - ПО «Полет».

22.03.2017 18:58