Специалисты контрольно-ревизионного отдела РЭК рассмотрели жалобу членов садоводческого товарищества.
«Мечта» садоводов: стоимость электроэнергии пересчитали

Ревизорам комиссии поступили материалы из Государственной жилищной инспекции Омской области. Представители садоводческого товарищества пожаловались на высокие тарифы за электроэнергию, которые им выставляет руководство садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта» (Омский район, поселок Горячий Ключ).

Оценив представленные документы, РЭК установила, что правление садоводческого товарищества приняло неправомерное решение о возмещении потерь электрической энергии за счет установления повышенного тарифа. То есть, по сути, самостоятельно завысило тариф.

После вмешательства РЭК перерасчет садоводам был произведен почти сразу, однако применение тарифа, не установленного органом государственного регулирования, является нарушением порядка ценообразования. В связи с этим в отношении председателя товарищества было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам которого он был привлечен к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 25 000 рублей.

Руководство «Мечты» не согласилось с наказанием и пыталось оспаривать его в суде. Однако Первомайский районный суд г. Омска поддержал позицию РЭК, наказание было признано правомерном, и председатель товарищества заплатил штраф.

В апреле 2017 года РЭК Омской области продолжит контрольные мероприятия в отношении МУП «Водострой», ООО «Тепловик», ГП «Тевризское ДРСУ», АО «Транснефть-Западная Сибирь», ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

С результатами проверок можно ознакомиться на сайте Комиссии.

24.03.2017 09:34