РЭК Омской области в рамках реализации программы газификации Омской области на 2016–2020 годы, утвержденной Указом Губернатора Омской области установила спецнадбавку к тарифу на транспортировку природного газа АО «Омскоблгаз». Это позволит значительно ускорить темпы газификации Большереченского района.
В 2019 году в Большеречье придет природный газ

В Программе развития газоснабжения и газификации Омской области на период с 2016 по 2020 годы, утвержденной Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором Виктором Назаровым, в Большереченском районе в 2017 и 2018 годах предусмотрено строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Большереченская» до р.п. Большеречье, а также газопровода-отвода от ГРС «Андреевская» до ГРС «Ингалы» и ГРС «Большереченская».

С учетом этого документа разработана и реализуется региональная программа газификации, согласно которой газораспределительные сети будут строиться за счет специальной надбавки. АО «Омскоблгаз» предложены мероприятия, необходимые для проектирования 63 км сетей, содержащие 3 этапа, связанные с проектированием и строительством газопроводов. На 2017 год РЭК приняты работы по проектированию первых двух этапов – 30 и 17 км газопроводов, утвержден график выполнения обязательных работ по программе. Это инженерно-геодезические, инженерно-экологические изыскания, проектные работы на территории Большереченского района на общую сумму 23,7 млн рублей.

Для группы потребителей «население» также установлена специальная надбавка. Расчетная выручка по ней за весь 2017 год составит 779 руб. – 1 копейка на тысячу кубометров газа. Непосредственно к населению эта стоимость применяться не будет, она будет учитываться в цене на газ, применяемой поставщиком газа ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск».

Надбавка начнет действовать с 1 апреля 2017 года. Средний размер спецнадбавки не должен превышать 25 % от тарифа на транспортировку газа.

«Мы синхронизировали свои действия с программой «Газпрома», запросили региональный Минстрой, и они официально ответили, что отслеживают ситуацию, и что в планах «Газпрома» в этом году – также подготовительные работы, проектирование и в последующие годы – строительство газопровода до Большеречья. Чтобы не получилось так, что мы в рабочем поселке что-то профинансировали, построили, и труба ушла в никуда. Если это все случится, это будет долгожданное событие для Большереченского района», – подчеркнул председатель РЭК Олег Голубев.

04.04.2017 09:47