В РЭК Омской области рассмотрели необычное заявление: жители 12 домов по ул. 6-я Заозерная решили подключиться к газу и установить индивидуальную плату, включающую расходы на ликвидацию дефицита пропускной способности газопровода.
Жители улицы 6-я Заозерная перейдут с печного отопления на природный газ

В АО «Омскоблгаз» обратились 12 заявителей, проживающих по ул. 6-я Заозерная, с заявлением об осуществлении техприсоединения к сетям газоснабжения.

Пропускной способности существующего газопровода низкого давления не хватало, чтобы присоединить к газу дополнительно более 10 домов. Жители решили за свой счет ликвидировать дефицит пропускной способности. Жители отметили, что до этого у них было печное отопление, и, по сравнению с ним, газ, конечно, почище, попроще, и не надо всю зиму таскать тяжелый уголь или дрова, тем более это тяжело пенсионерам и инвалидам.

Специалисты РЭК Омской области при рассмотрении документов, предоставленных АО «Омскоблгаз», исключили из расходов граждан на техприсоединение более 450 тыс. рублей в связи с корректировкой в сторону уменьшения сметных расчетов.

Изменение диаметра, замена газопровода протяженностью 113 метров с учетом инженерно-изыскательских работ и проектирования обойдется жителям в 1,36 млн рублей с учетом НДС.

Жители волновались, не будет ли меняться стоимость, установленная РЭК. Председатель РЭК Омской области Олег Голубев заверил: «Сегодня цена, которая предлагается для утверждения, - это конечная цена для оплаты. Но напоминаю: это внешний трубопровод, который непосредственно должен подходить к дому. Работы внутри дома не регулируются, это у каждого индивидуально: выбор котла, техническое решение и прочее здесь мы не вправе обсуждать».

04.04.2017 14:32