Сегодня в Москве прошли два заседания Верховного Суда, на которых была подтверждена правота Региональной энергетической комиссии сразу по двум судебным спорам.
Верховный Суд признал законными тарифы РЭК

Юрист общественной организации «Оплот», выступая от имени одной из жительниц города Омска, оспаривал тариф МП г. Омска «Тепловая компания» за 2016 год, утверждая, что при установлении тарифа предприятием не были предоставлены сведения о ведении раздельного учета, а, значит, тариф, установленный РЭК, не может быть экономически обоснованным. Также было выражено несогласие с формой сметы расходов по производству и поставке тепловой энергии, считали завышенными расчетные выплаты по единому социальному налогу. Кроме того, общественники выступали против величины льготного тарифа, установленного для поселка «Степной» на 2015 год.

Представитель РЭК, начальник правового отдела Татьяна Муранова, доказала, что комиссия при установлении тарифа учитывала только расходы, подтвержденные данными бухгалтерского учета, то есть в тариф вошел необходимый минимум для осуществления деятельности предприятия. Судебный орган поддержал РЭК в этом споре.

Второй спор касался тарифа на питьевую воду АО «Омскоблводопровод». Суд также встал на сторону РЭК и признал тариф законным и обоснованным.

Оба судебные решения с сегодняшнего дня вступили в силу.

06.04.2017 16:43