Письмо, направленное через ГИС ЖКХ, теперь может служить основанием для проведения внеплановой проверки.
Внеплановые проверки: что изменилось

Региональная энергетическая комиссия осуществляет государственный контроль (надзор) в сфере регулируемых тарифов. В связи с этим РЭК в отношении ресурсоснабжающих организаций проводит целый комплекс проверочных мероприятий – как плановых, так и внеплановых.

В том числе внеплановые проверки проводятся по обращениям граждан с учетом оснований, предусмотренных нормами Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

С 1 января 2017 года вступили в силу изменениям в часть 3 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которым обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В случае если обращение направлено без использования средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в ЕСИА, оно не может служить основанием для проведения РЭК Омской области внеплановой проверки.

То есть, получив письмо-жалобу от гражданина по электронной почте или через электронную приемную, РЭК не сможет выйти на проверку.

Направить обращение в требуемом виде возможно через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Также рассматриваются варианты интеграции существующей электронной приемной РЭК с ЕСИА.

В отношении обращений, направленных по почте или принесенных лично, ничего не изменилось.

11.04.2017 14:15