За сохранность и обеспечение работоспособности ОДПУ теперь несут ответственность управляющие организации. В случае отсутствия прибора учета там, где он должен быть, ресурсоснабжающими предприятиями будут применяться в отношении управляющих организаций повышающие коэффициенты.
Просто о сложном: за отсутствие общедомового прибора учета ответят управляющие организации

На телефон горячей линии РЭК поступают вопросы жителей, которые беспокоятся, что после перехода услуг на общедомовые нужды из разряда коммунальных в разряд жилищных и установления новых нормативов на эти услуги у управляющих организаций не будет стимула беречь общедомовые приборы учета. Собственники жилья переживают, что такие приборы учета будут намеренно выведены из строя.

Однако, чтобы этого не случилось, на федеральном уровне предусмотрены своеобразные штрафные санкции для управляющих организаций.
В новой редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (от 27.02.2017) указано, что в случае, если техническая возможность установления прибора учета есть, но он отсутствует или вышел из строя, ресурсоснабжающая организация вправе применить повышающий коэффициент 1,1 (если нет ОДПУ тепловой энергии) или 1,5 (если отсутствуют коллективные приборы учета холодной, горячей воды и электрической энергии.

Коэффициент начинает применяться, если прибор учета вышел из строя или утрачен на срок более трех месяцев, а также если управляющая организация два или более раз не допустит представителей ресурсоснабжающего проверить состояние прибора учета.

18.04.2017 12:35