На пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации, которое состоялось в конце минувшей недели, парламентарии не только одобрили в первом чтении поправки в Жилищный кодекс, которые позволяют жителям платить за ОДН по приборам учета, но и обсудили возможность возврата жителям излишне уплаченных сумм.
Госдума планирует обязать управляющие организации пересчитать платежи граждан за ОДН с начала года

Поправки в Жилищный кодекс позволят жителям на общем собрании принять решение об оплате за ОДН по приборам учета. Законопроект был поддержан всеми без исключения думскими фракциями.

О сути изменений рассказал Александр Сидякин, первый заместитель председателя комитета жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства, фракция «Единая Россия»: «Приоритет отдается показаниям приборов учета, если так решили жители на общем собрании. Тогда появляется и смысл для энергосбережения, смысл для экономии воды. Если ты реально потребляешь ниже, чем это установлено нормативом, то ты платишь ниже, если выше норматива, тогда ты платишь по нормативу, а все, что выше норматива, это проблема уже управляющей компании, которая обслуживает твой дом».

Ярослав Нилов, председатель комитета по труду и социальной политике и делам ветеранов фракция ЛДПР признал, что «Государственная Дума наспех приняла в прошлом созыве проект закона, сегодня эта норма права и заставила наших граждан переплачивать на общедомовые нужды. Обогащаются ресурсоснабжающая организация, управляющие компании, страдают наши граждане».

Его поддержал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» по законопроектной деятельности Андрей Исаев: «Постановление Правительства было издано 26 декабря, под новый год, и оно во многом развязало руки управляющим компаниям для завышения платы за общедомовые нужды».

На примере этого исключительного случая, когда парламентариям приходится принимать срочные корректирующие меры, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин еще раз обратил внимание депутатов на то, чтобы каждый закон прорабатывался еще тщательнее. Теперь это позволит сделать нормы регламента об оценке последствий каждого правового акта, затрагивающего социальные права граждан: «Нам надо с вами обязательно проводить оценку регулирующего воздействия и работать с экспертами, чтобы не допускать подобных случаев, когда принятый законопроект привел не просто к повышению платежей со стороны населения, но и был утрачен контроль, потому что если бы это все у нас оставалось, как было, в тарифах, там есть контроль за этим, а то, что взяли и отнесли на общедомовые нужды, контроль был утерян. И в этой связи мы попросили бы министерство, которое здесь представлено, в том числе и брать на себя ответственность, потому что вот это отраслевое законотворчество через депутатов привело к тому, что сейчас мы вынуждены все это поправлять».

Депутаты также настаивают на том, чтобы был проведен перерасчет платежей за ОДН, и переплаченные с января деньги вернули потребителям. Возможно, соответствующие поправки будут внесены в законопроект уже при рассмотрении во втором и последующих чтениях.

Парламентский час

18.04.2017 17:22