Для жителей Знаменского района в 2017 году произойдет снижение тарифов на техническую воду и небольшой рост тарифа на питьевую воду.
Просто о сложном. Знаменский район: снижение тарифа на техническую воду

Тарифы на водоснабжение на 2017 год РЭК Омской области установила для трех организаций Знаменского района, обслуживающих жителей Знаменского, Завьяловского и Бутаковского сельских поселений.

Отметим, что тарифы на водоснабжение устанавливаются индивидуально для каждой организации и зависят от многих факторов, таких как: объем реализации услуг (чем больше объем, тем меньше тариф), протяженность сетей водоснабжения, уровень энергоемкости установленного оборудования, степень изношенности сетей и оборудования (что влияет на расходы, необходимые для поддержания систем водоснабжения в рабочем состоянии), объем покупных услуг.

С 1 января 2017 года РЭК установила тарифы на техническую воду со снижением на 4,94 % и 6,24 % для потребителей ООО «Родник» (население Завьяловского сельского поселения) и КФХ Юрлагин Г.А. (население Бутаковского сельского поселения) соответственно. Снижение в обоих случаях произошло с 1 января 2017 года. Сейчас жители Завьяловского сельского поселения платят за техническую воду по тарифу в размере 58,36 руб./куб. м, Бутаковского сельского поселения – 38,76 руб./куб. м. Снижение тарифа по сравнению с 2016 годом произошло из-за того, что ресурсоснабжающие организации не смогли обосновать расходы на арендую плату, которые они предлагали включить в тариф. Напомним также, что поставки технической воды не входят в перечень коммунальных услуг, а, значит, рост или снижение тарифов на техническую воду не влияют на индексы, ограничивающие изменение платы граждан за коммунальные услуги.

Небольшой рост тарифа на питьевую воду произошел для жителей Знаменского сельского поселения, получающих услуги от ООО «Водоканал». Во втором полугодии 2017 года тариф вырастет на 3,02 % и составит 61,72 руб./куб. м, в первом полугодии жители платят по старому тарифу в размере 59,91 руб./куб. м. Тариф вырос в связи со снижением объема отпуска воды (чем меньше объем, тем больше тариф), а также свои коррективы внесла ежегодная инфляция.

21.04.2017 13:59