Субсидии получат ресурсоснабжающие организации, для которых установлены льготные тарифы. Сумма компенсационных выплат составляет в общей сложности порядка 3,4 млн рублей.
РЭК распределила субсидии между 12 организациями

На заседании правления РЭК Омской области 25 апреля были распределены субсидии на компенсацию выпадающих доходов за 1 квартал 2017 года между 12 организациями из 9 муниципальных районов (Азовский, Большереченский, Знаменский, Марьяновский, Нововаршавский, Одесский, Павлоградский, Саргатский, Тарский) и города Омска (АО «Электротехнический комплекс»). Субсидии из регионального бюджета организациям предоставляются в качестве компенсации по льготным тарифам.

Суммы выплат составят от 22 тыс. рублей (ООО УК «Байкал» Большереченского района и ООО «Водоканал» Знаменского района) до 1,5 млн рублей (МУП «Тарское производственное объединение коммунального хозяйства»). В общей сложности Региональной энергетической комиссией было распределено около 3,4 млн рублей.

Отметим, что возможность установления льготных тарифов (ниже экономически обоснованных) с последующей компенсацией организациям выпадающих доходов (разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами) предусмотрена Правительством Омской области.

Напомним, что в 2016 году было установлено 163 льготных тарифа. Такие тарифы действовали в 24 муниципальных районах, в 59 муниципальных образованиях области и города Омска и были установлены для 55 регулируемых организаций на сумму свыше 20 млн рублей. На 1 полугодие 2017 года установлено 29 льготных тарифов, в том числе по тепловой энергии – 20, по водоотведению – 6, по холодному водоснабжению – 3. В 2017 году запланированы средства для выплаты субсидий на общую сумму 40 млн рублей.

26.04.2017 10:45