В Павлоградском районе тарифы на тепло и воду на 2017 год установлены в рамках предельных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги. Тариф на водоснабжение с 1 июля вырастет на 6,2 %, за тепло жители будут платить по льготному тарифу.
Просто о сложном. Павлоградский район: рост тарифов в рамках предельных индексов

Тарифы на воду

Тарифы на водоснабжение на 2017 год РЭК установила для АО «Омскоблводопровод», которое обслуживает в Павлоградском районе жителей девяти сельских поселений и районного поселка Павлоградка.

Отметим, что тарифы на водоснабжение зависят от многих факторов, таких как: объем реализации услуг (чем больше объем, тем меньше тариф), протяженность сетей водоснабжения, уровень энергоемкости установленного оборудования, степень изношенности сетей и оборудования (что влияет на расходы, необходимые для поддержания систем водоснабжения в рабочем состоянии), объем покупных услуг.

В первом полугодии 2017 года тариф на водоснабжение останется на уровне прошлого года (76,42 руб./куб. м). С 1 июля тариф вырастет на 6,2 % и составит 81,16 руб./куб. м.

Тарифы на тепло

Тарифы на тепло для жителей Павлоградского района в 2017 году остались на уровне прошлого года.

В 2016 году поставщиком тепла было ООО «Теплосервис», для потребителей которого (население) были установлены следующие экономически обоснованные тарифы:

- с 1 января по 30 июня 2016 года в размере 2515,43 руб./Гкал (с учетом НДС);

- с 1 июля по 31 декабря 2016 года в размере 3253,58 руб./Гкал (с учетом НДС).

Рост экономически обоснованного тарифа складывался на уровне 22,7 % и выходил за рамки предельного (максимального) индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, который на территории Омской области во втором полугодии 2016 года составлял 6,3 %. В связи этим РЭК установила льготный тариф на тепловую энергию для населения с 1 июля в размере 2834,13 руб./Гкал с учетом НДС.

Однако муниципальное имущество в связи с банкротством ООО «Теплосервис» было передано в хозяйственное ведение и оперативное управление МУП «Павлоградское».

В связи с этим РЭК рассчитала тариф для населения новому теплоснабжающему предприятию. Приказом РЭК от 06.10.2016 № 167/48 были внесены изменения в предыдущий нормативный акт (приказ РЭК от 02.06.2016 № 52/24). Экономически обоснованный тариф для жилых домов вне зависимости от этажности и года постройки составил 2852,10 руб./Гкал с учетом НДС. Данный тариф продолжает действовать и в 2017 году.

В первом полугодии 2017 года льготные тарифы установлены для Павлоградского городского поселения, а также для Логиновского, Новоуральского, Тихвинского и Южного сельских поселений в размере от 2827,11 до 2840,46 руб./Гкал. Плановая сумма компенсаций предприятиям из регионального бюджета составит почти 1,4 млн рублей.

На второе полугодие согласно решению Совета Павлоградского района от 25.11.2016 № 96 установлен «повышенный» предельный индекс для жителей этих пяти поселений 10 %. Однако льготные тарифы для поселений все равно появятся, так как увеличение экономически обоснованного тарифа не укладывается в эти границы. Льготные тарифы будут установлены до 20 июня.

04.05.2017 15:57