В Марьяновском районе Омской области тарифы на воду и тепло на 2017 год установлены в рамках предельных индексов. Рост тарифов на отопление с 1 июля в основном составил 6,7 %, на водоснабжение – 6,21 %. Тарифы на водоотведение для жителей р.п. Марьяновка снизились на 12,81 % с начала года.
Просто о сложном: тарифы на воду и тепло для жителей Марьяновского района

Тарифы на тепло

Размер тарифа зависит от многих факторов, но, по сути, от затрат на производство тепла и прибыли предприятия, которое производит и поставляет в дома это тепло. А размер этих расходов варьируется в зависимости от топлива, на котором работает котельная (газ, уголь, мазут), а также от изношенности оборудования.

В Марьяновском районе тепло населению поставляют 4 предприятия: ООО «Тепловые сети и котельные», Лесногорское МУП ЖКХ Марьяновского МО (от котельных п. Москаленский, п. Заря, п. Пикетное № 1, Пикетное № 2, д. Нейдорф), МУП ЖКХ Марьяновское (котельная Сибирского профессионального колледжа) и ООО «Модульная ТЭК».

Проанализировав расходы и прибыль первых трех предприятий, РЭК Омской области установила для потребителей тарифы на 2017 год с ростом в 6,7 %, что находится в рамках предельных ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги. Плановый рост тарифов произойдет во втором полугодии – с 1 июля 2017 года.

Что касается потребителей МУП ЖКХ Марьяновское, то для них на первое полугодие 2017 года установлен льготный тариф на тепловую энергию в размере 2797,61 руб./Гкал с учетом НДС, что составляет чуть больше половины (59,3 %) от экономически обоснованного тарифа (4720,35 руб./Гкал.). На второе полугодие льготный тариф появится до 1 июля.

Тариф на воду

Услуги по водоснабжению населению района оказывает АО «Омскоблводопровод». Для потребителей предприятия на 2017 год установлены следующие тарифы:

- с 1 января по 30 июня – 68,78 руб./куб. м;

- с 1 июля по 31 декабря – 81,16 руб./куб. м.

Рост тарифа – также в рамках предельных ограничений 6,21 %.

Услуги по водоотведению в районе оказывают два предприятия: Лесногорское МУП ЖКХ Марьяновского МО (для жителей п. Москаленское) и ООО «Коммунальщик» (для жителей р.п. Марьяновка).

Для потребителей Лесногорского МУП ЖКХ на второе полугодие 2017 года установлен тариф в размере 58,51 руб./куб. м. С 1 июля 2017 года рост тарифа составит 6,69 %.

Для потребителей ООО «Коммунальщик» на весь 2017 год установлен тариф в размере 65,41 руб./куб. м. По сравнению с 2016 годом с января 2017 года произошло снижение тарифа на водоотведение на 12,81 %.

11.05.2017 18:19