Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление «Об изменениях в системе ценообразования в сфере коммунальных услуг». Изменения начнут действовать при установлении тарифов на 2018 год.
Госпредприятиям не будет включаться в тариф предпринимательская прибыль

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 мая 2017 года № 534 при ценообразовании на ряд услуг ЖКХ муниципальным и государственным унитарным предприятиям не будет включаться в тариф расчетная предпринимательская прибыль.

«С 2018 года расчетная предпринимательская прибыль не будет устанавливаться для регулируемых организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами, которые являются государственными или муниципальными унитарными предприятиями; осуществляют регулируемую деятельность исключительно в соответствии с договорами аренды, заключенными на срок менее трех лет», - говорится на сайте Правительства Российской Федерации.

Соответствующие изменения внесены в постановления Правительства от 22 октября 2012 года № 1075, от 13 мая 2013 года № 406, от 30 мая 2016 года № 484, которыми установлены основы ценообразования в этих сферах.

Также отмечается, что принятое решение направлено на развитие института концессии в жилищно-коммунальном хозяйстве.

12.05.2017 14:24