Для жителей трех поселений Азовского района размер платы за отопление во втором полугодии 2017 года не изменится. Чтобы избежать резкого роста платежей за коммунальные услуги, РЭК Омской области установила льготный тариф.
Просто о сложном: Жители Азовского района будут платить за отопление по льготному тарифу

Тариф на тепло

Услуги по теплоснабжению в Азовском районе Омской области оказывает ООО «Поповка» (для жителей трех сельских поселений – Александровского, Сосновского и Цветнопольского) и МП ПОКХ.

Рост тарифа на тепло для потребителей МП ПОКХ с 1 июля 2017 года составит 1,69 %. Тариф на 2017 год утвержден приказом РЭК:

– с 1 января по 30 июня – в размере 2 129,66 руб./Гкал;

– с 1 июля по 31 декабря – в размере 2 165,70 руб./Гкал.

Для потребителей ООО «Поповка» рост экономически обоснованного тарифа складывался на уровне от 39,72 до 42,7 % и выходил за рамки предельного (максимального) индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, который в первом полугодии составляет 0 %.

В связи этим РЭК установила льготный тариф на тепловую энергию для населения на 1 полугодие 2017 года, который остался на уровне прошлого года:

– для жителей Александровского сельского поселения – 2989,82 руб./Гкал;

– для жителей Сосновского сельского поселения – 3027,23 руб./Гкал;

– для жителей Цветнопольского сельского поселения – 2964,04 руб./Гкал.

Отметим, что размер тарифа зависит от многих факторов, но, по сути, от затрат на производство тепла и прибыли предприятия, которое производит и поставляет в дома это тепло. А размер этих расходов варьируется в зависимости от топлива, на котором работает котельная (газ, уголь, мазут), а также от изношенности оборудования.

Тариф на воду

Тарифы на водоснабжение на 2017 год РЭК установила для АО «Омскоблводопровод», которое обслуживает в Азовском районе жителей восьми сельских поселений.

Тарифы на водоснабжение зависят от объема реализации услуг (чем больше объем, тем меньше тариф), протяженности сетей водоснабжения, уровня энергоемкости установленного оборудования, степени изношенности сетей и оборудования (что влияет на расходы, необходимые для поддержания систем водоснабжения в рабочем состоянии), объем покупных услуг.

В первом полугодии 2017 года тариф на водоснабжение останется на уровне прошлого года (76,42 руб./куб. м). С 1 июля тариф вырастет на 6,2 % и составит 81,16 руб./куб. м.

Рост тарифов на услуги по водоотведению во втором полугодии 2017 года также произойдет в рамках предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги и составит 6,7 %. Услуги по водоотведению оказывает МП ПОКХ «Азовского ННМР».

26.05.2017 12:00