Комитет Госдумы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству одобрил поправки в законопроект, уточняющий порядок определения расходов на ОДН
Законопроект по ОДН скоро будет рассмотрен Госдумой во втором чтении

Напомним, проект был внесен в Госдуму и принят в первом чтении 14 апреля. Первоначальный вариант предполагал внесение изменений в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предполагающих возможность для собственников жилья оплачивать ОДН по факту после проведения общего собрания.

То есть, расходы на общедомовые нужды в составе жилищной услуги будут по умолчанию рассчитываться в размере норматива за исключением случая, когда общим собранием собственников принято решение о распределении объемов потребленных ресурсов между собственниками помещений на основании общедомового (коллективного) прибора учета.

Однако законодатели добавляют новацию: штраф для управляющих компаний за неправильное начисление платы за ОДН в пользу собственников жилья.

«Мы уже давно установили, еще в прошлом созыве, возможность начисления штрафов в пользу потребителей за неправильные платежи. Такой же принцип мы ввели для общедомовых нужд», - пояснил Александр Сидякин. - «Если собственнику полагается оплатить, к примеру, 10 рублей за ОДН, а начисляется 25, то он, согласно предлагаемой поправке, не только имеет право на возврат 15 рублей, но и на возмещение 50% от суммы превышения. То есть 7,5 рублей штрафа платит тот, кто начислил, - управляющая компания».

По мнению депутатов, законопроект позволит избежать ситуации, когда управляющие компании через общедомовые нужды перекладывают свои собственные проблемы на потребителя услуг. По словам Александра Сидякина, недопустимо, «чтобы в строку ОДН вписывались любые неучтенные расходы коммунальных ресурсов, холодная и горячая вода, отведение сточных вод, электроэнергия».

30.05.2017 13:07