Нормативы на электроэнергию для большинства домов региона снизятся значительно, по воде снижение будет небольшим.
РЭК утвердила «жилищные» нормативы на общедомовые нужды

Сегодня на заседании правления РЭК Омской области были утверждены нормативы потребления ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Напомним, Губернатор Виктор Назаров поручил РЭК Омской области рассчитать новые нормативы с учетом всех требований закона максимально приближенными к фактическому потреблению.

Для определения нормативов была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных сообществ: поставщиков ресурсов, управляющих компаний, специалистов-строителей, ЦТИ и общественных организаций, представляющих население.

Также на заседания рабочей группы приглашались представители надзорных органов (в том числе Государственной жилищной инспекции Омской области) и средства массовой информации. Проведено 7 заседаний рабочей группы, в том числе одно – на территории жилого квартала.

Весь массив первичной информации был размещен на сайте РЭК, что позволило уточнять и актуализировать сведения с помощью жителей региона.

Формы приказов РЭК об утверждении нормативов были одобрены на заседании рабочей группы с учетом технических замечаний, которые были учтены при вынесении проектов приказов на рассмотрение Общественного совета при РЭК. Общественный совет большинством голосов согласовал новые нормативы на ОДН.

Нормативы определялись расчетным методом, который исключает проведение замеров и учитывает только минимально необходимый набор услуг. Нормативы разбиты на 6 категорий многоквартирных домов, при этом значения нормативов в категории уже посчитаны, и управляющим организациям не нужно будет ничего суммировать.

Площади ОДН определялись по данным Омского ЦТИ.

Примечания, содержавшиеся в проектах приказов, были исключены, так как не прошли юридическую экспертизу: они касались вопросов применения нормативов, а эти вопросы выходят за рамки компетенции РЭК. Точно так же была исключена строка по энергосбережению, поскольку эта категория нормативов не предусмотрена Правилами 306, а данные, предоставленные управляющими организациями, сложно было назвать корректными.

Все примечания войдут в информационно-разъяснительные письма, которые РЭК опубликует на своем сайте для информирования населения и управляющих организаций.

Для определения нормативов по электроэнергии наличие ресурсопотребляющего оборудования и число проживающих подтверждали управляющие и ресурсоснабжающие организации. Сведения по часам горения лампочек, работы лифтов и др. оборудования использованы согласно приказу Минжилкомхоза № 283.

В среднем в Омске квартира 33 кв. м по действующим нормативам платит 160-180 рублей, по рассчитанным РЭК новым нормативам будет платить 50-55 рублей.

Исполняющий обязанности председателя РЭК Владимир Тараненко отметил, что значения в приказах РЭК не отличаются от тех, которые месяцем ранее были представлены губернатору. Кроме того, если раньше нормативы на ОДН по электроэнергии были одними из самых высоких в стране, то теперь они будут в середине рейтинга – то есть, такими же, как в большинстве регионов. Так, в Курске, Белгороде, Вологде, Ульяновске, Тюмени нормативы по размеру сопоставимы с омскими. По домам без лифтов нормативы в Московской области, Республике Коми ниже омских. Выше омских новые нормативы в Красноярске и Воронеже.

Новые нормативы по холодной и горячей воде, как и действующие, дифференцированы по этажности домов и степени благоустройства. Они отличаются от действующих незначительно, хотя в целом немного снизились (в 2-этажных благоустроенных домах – до 20 %). Рост произойдет по пяти категориям домов с максимальной степенью благоустройства в зависимости от этажности (5, 7, 8, 13 и 15-этажным домам), а также по прочим степеням благоустройства – по четырем категориям домов, однако в стоимостном выражении этот рост невелик. Так, по самой массовой категории домов (5-этажным домам с максимальной степенью благоустройства) значение норматива увеличится на тысячную долю, рост платежа за квадратный метр составит 1 тысячную копейки. Как рассказала Татьяна Ивакина, начальник отдела технической экспертизы коммунальных услуг, РЭК также установлены нормативы на отведение сточных вод. В Госдуме обсуждается, оставить или убрать норматив на водоотведение. Если решение о ликвидации такого норматива будет принято на федеральном уровне, РЭК внесет в свой приказ необходимые корректировки.

Сегодня решения об установлении нормативов принимает большинство регионов. Все они ожидали решения Государственной Думы, которое позволит жителям выбирать, как они хотят платить – по нормативу или согласно показаниям приборов учета, поэтому оттягивали утверждение нормативов на крайнюю дату.

31.05.2017 17:56