Одно из предприятий – филиал «Сибирский» АО «Оборонэнерго» –  полностью не исполнило инвестпрограмму, направив деньги на покупку тахографов, которые не были включены в инвестиционную программу.
РЭК Омской области подвела итоги выполнения инвестпрограмм ТСО за 2016 год

Одно из предприятий – филиал «Сибирский» АО «Оборонэнерго» – полностью не исполнило инвестпрограмму, направив деньги на покупку тахографов, которые не были включены в инвестиционную программу.

В среду, 31 мая, РЭК Омской области подвела итоги выполнения инвестиционных программ пяти территориальных сетевых организаций (ТСО) за 2016 год.

Впервые специалисты РЭК отметили факт 100%-ного неисполнения инвестпрограммы. Таким предприятием стал филиал «Сибирский» АО «Оборонэнерго». Средства в размере 46 тыс. рублей были направлены на финансирование проекта, не включенного в утвержденную инвестиционную программу – «Приобретение тахографа». Специалисты РЭК пообещали изъять эти средства из выручки предприятия при установлении тарифов на передачу электрической энергии на 2018 год.

Два предприятия – Акционерное общество «Электротехнический комплекс» (АО «ЭТК») и АО «ОмПО «Иртыш» – перевыполнили инвестпрограмму на 4,8 % и 3,97 % соответственно. В первом случае были дополнительно использованы средства амортизационных отчислений, во втором перерасход денежных средств обусловлен необходимостью одновременного ввода в эксплуатацию двух объектов – кабельных линий на 10 кВ, что позволит минимизировать затраты в целом по обоим объектам.

В итоге было решено принять фактический объем финансирования инвестиционной программы АО «ЭТК» за 2016 год в размере 26,115 млн руб. (без НДС), АО «ОмПО «Иртыш» – в размере 2,384 млн. руб. (без НДС).

Фактический объем финансирования инвестиционной программы за 2016 год ЗАО «Энергосервис 2000» был принят в размере 1,990 млн руб. (НДС не предусмотрен), что составляет 97,36 % от утвержденного в инвестпрограмме. Как отметили специалисты РЭК, программа предприятия была исполнена в полном объеме, разница между предложенным и принятым объемами финансирования обусловлена тем, что расходы не отражены в полном объеме в бухгалтерском отчете.

Выполнение инвестпрограммы АО «Омскэлектро» составило 79,4 % и связана с расхождением по актам выполненных работ и данным бухгалтерского учета по проекту «Строительство сетей электроснабжения в районе 3 пер. Островский».

31.05.2017 18:22