РЭК Омской области начала устанавливать нормативы запасов топлива для теплоснабжающих организаций региона.
Организациям устанавливают нормативы запасов топлива на 2018 год

Организациям устанавливают неснижаемый и эксплуатационный запасы топлива на источник тепловой энергии, а также общий нормативный запас, который рассчитывается как сумма неснижаемого и эксплуатационного.

Установление нормативов запасов топлива является важной частью подготовки предприятий к отопительному сезону.

Неснижаемый запас создается для поддержания плюсовых температур в основных сооружениях в режиме «выживания» с минимальной расчетной нагрузкой по условиям самого холодного месяца года, а также с учетом необходимости обеспечения работы котельных в условиях непредвиденных обстоятельств при невозможности использования или исчерпании эксплуатационного запаса топлива.

Эксплуатационный запас необходим для надежной и стабильной работы котельных и обеспечивает плановую выработку тепловой энергии в случае введения ограничений поставок основного вида топлива.

Сегодня запасы топлива были установлены 12 предприятиям Омского, Оконешниковского, Исилькульского, Марьяновского, Калачинского, Знаменского, Тюкалинского и Русско-Полянского районов. Например, для МУП Администрации Исилькульского муниципального района Омской области «Коммунальное хозяйство «Социальное», которое обслуживает 10 угольных и 3 мазутных котельных, на 2018 год общий нормативный запас топлива утвержден 541 т. угля и 11 т. дизельного топлива.

Представители муниципальных районов присутствовали на заседании правления РЭК в режиме видеоконференцсвязи.

В целом РЭК предстоит утвердить нормативы запасов топлива более чем для 200 предприятий региона.

06.06.2017 14:02