РЭК Омской области сегодня завершила процесс утверждения экономически обоснованных тарифов на переправы через Иртыш.
Тарифы на переправы установлены

Всего в Омской области действует 9 переправ: в Черлакском, Знаменском (п. Усть – Шиш, с. Знаменское), Большереченском (р.п. Большеречье), Усть-Ишимском, Тарском (с. Пологрудово), Тевризском (с. Бородинка, п. Белый Яр, р.п. Тевриз) районах.

Услугу паромной переправы сложно назвать дешевой: требуется и содержать подъезды к переправе, и обеспечить работу самоходного судна с экипажем. Условия работы как по организации переправы, так и по ее загруженности значительно разнятся, поэтому экономически обоснованная стоимость может колебаться от нескольких десятков до нескольких сотен рублей.

Наиболее дешевая себестоимость у переправы через Иртыш между Черлаком и Нововаршавкой, поскольку она максимально востребована, поток пассажиров всегда большой. Наиболее дорогостоящие переправы в Тевризском районе – себестоимость переправы у с. Бородинка превышает 300 рублей за поездку.

Однако услуга является социально значимой и субсидируется из бюджета региона, поэтому плата пассажиров за проезд остается низкой. Так, региональный Минстрой сообщил, что по большинству переправ стоимость для пассажиров в этом году будет на уровне 12 рублей за поездку (в прошлом году она составляла 11 рублей).

13.06.2017 16:47