Органы государственного регулирования в регионах напоминают жителям о плановом росте тарифов с 1 июля. Тарифы были установлены еще в конце прошлого года, поэтому население еще с декабря 2017 года знает, как изменятся тарифы.
Тарифы в регионах вырастут в среднем на 3-7 %

С 1 июля ежегодное изменение тарифов произойдет по всей России. При этом серьезных повышений не будет, поскольку рост совокупной платы граждан ограничен установленными на федеральном уровне для каждого региона средними индексами, не превышающими уровень инфляции. Изменение среднего уровня роста тарифов в Омской области с 1 июля в основном сопоставимо в процентном соотношении со значениями роста как в регионах Сибирского федерального округа, так и в целом по России.

Так, средний рост тарифов в Омской области составит 4,5 %. У наших соседей новосибирцев тарифы увеличатся немного меньше, чем в Омске – на 4 %. В Республике Хакасия тарифы увеличатся на 4,4 %. В Томске и области средний рост составит 4-4,8 %, в Тыве – 5 %. В Алтайском крае тарифы не выйдут за планку 5,2 %, однако у жителей Рубцовска тепло, вода и водоотведение подорожают больше. В Кемеровской области средний уровень роста тарифов будет выше – порядка 5,9 %.

В Москве с 1 июля стоимость коммунальных услуг подорожает на 7 %. В Санкт-Петербурге – на 6 % (при этом на 10 % подорожают водоснабжение и водоотведение). Аналогичный средний рост тарифов (6 %) в Республике Саха и на Камчатке.

В Башкирии стоимость коммунальных услуг вырастет на 5,8 %, в Волгоградской области – на 5,6 %, в Свердловской – на 5 %.

В Тамбовской области тарифы изменятся немного ниже, чем в Омске – в среднем на 3,7 %. У жителей Воронежской области и в Республике Калмыкия средний рост тарифов – 3,5 %, в Курской и Орловской областях тарифы вырастут в среднем на 3,4%.

28.06.2017 17:22