Лучше всех из российских городов-миллионников со сдерживанием роста тарифов на коммунальные услуги, который произошел с 1 июля 2017 года, справляются Казань, Новосибирск и Омск. К такому выводу пришел Институт проблем естественных монополий, изучивший уровень роста тарифов по 5 основным видам коммунальных услуг в 15 российских «городах-миллионниках».
ИПЕМ: Омск сдерживает рост тарифов

По данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), тарифы на электроэнергию превысят установленные предельные индексы в 6 из 15 городов – Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Красноярске, Перми и Воронеже. По тарифам на тепло превышение произойдет в 2 городах – Волгограде и Нижнем Новгороде. Эксперты отмечают, что в Волгограде такой рост во многом связывается с проводимым в городе экспериментом по передаче городских систем тепло- и водоснабжения в концессию частным компаниям.

Тарифы на горячее водоснабжение превысят предельные индексы в 6 из 15 городов (Москве, Челябинске, Самаре, Ростове-на-Дону, Воронеже, Волгограде), на холодное водоснабжение – в 8 из 15 городов (Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Уфе, Красноярске и Волгограде). При этом в Нижнем Новгороде предельный индекс превышен в 4,3 раза, в результате чего холодная вода для населения города стала самой дорогой среди 15 рассмотренных крупнейших городов России.

Наибольшее число случаев превышения роста тарифов зафиксировано в сфере водоотведения – в 9 из 15 городов: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Самаре, Уфе, Красноярске, Волгограде. Наибольший прирост тарифов на водоотведение – в Нижнем Новгороде – 22,6%, что в 5,1 раза превышает установленный предельный индекс.

Превышение предельных индексов роста платы за ЖКУ ни по одному из видов услуг не зафиксировано только в трех рассмотренных городах – Новосибирске, Казани и Омске.

Отметим, что с учетом предельного отклонения предельный индекс на 2017 год для Омской области равен 6,7 % (4,5 % + 2,2 %). Добавим также, что рост тарифов по одному из видов коммунальных услуг может быть выше предельного индекса, совокупный же рост платежа за все коммунальные услуги должен оставаться в рамках предельного индекса.

03.07.2017 16:41