Рост тарифов на водоснабжение и отопление во втором полугодии 2017 года для жителей Одесского муниципального района произошел в рамках установленных предельных индексов. Тариф на водоснабжение вырос на 6,2 %. На отопление установлен льготный тариф.
Жители Одесского района во втором полугодии будут платить за отопление по льготному тарифу

Тарифы на воду

Услугу по водоснабжению в девяти сельских поселениях Одесского муниципального района Омской области оказывает АО «Омскоблводопровод». В первом полугодии 2017 года тариф на водоснабжение для потребителей категории «население» АО «Омскоблводопровод» составлял 76,42 руб./куб. м. С 1 июля 2017 года тариф был проиндексирован на 6,2 % и составил 81,16 руб./куб. м.

Отметим, что установленный тариф с ростом 6,2 % не влечет за собой превышение предельного (максимального) индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, который на территории Омской области во втором полугодии 2017 года составляет 6,7 %.

Тарифы на тепло

Тарифы на тепло в Одесском районе для потребителей МУП «Тепловик» во втором полугодии 2017 года установлены ниже экономически обоснованного уровня. Экономически обоснованный тариф на отопление складывался на уровне 2152,31 руб./Гкал с учетом НДС. Чтобы соблюсти установленный предельный индекса роста платы граждан за коммунальные услуги, РЭК Омской области приказом от 16.06.2017 № 79/31 установила льготные тарифы:

- для жителей 2-этажных жилых домов до 1999 года постройки, оплачивающих услугу и по нормативу, в размере 2057,51 руб./Гкал с учетом НДС, что составляет 95,6 % от экономически обоснованного тарифа;

- для жителей 2-этажных жилых домов до 1999 года постройки, оплачивающих услугу и по приборам учета, в размере 2054,32 руб./Гкал с учетом НДС (95,4 % от экономически обоснованного тарифа).

Напомним, что льготные тарифы устанавливаются, если себестоимость услуги настолько высока, что превышает предельный уровень роста платы граждан, установленный для территории. В основном это касается тарифов на теплоснабжение.

Жителям в квитанциях выставляются суммы ниже, чем составляет реальная стоимость услуги. При этом выпадающие доходы, которые возникают в этом случае у организаций, компенсируются из бюджета Омской области при условии, что предприятия докажут обоснованность фактических затрат.

Льготные тарифы позволяют выровнять ситуацию в переходный период, пока органы местного самоуправления решают вопросы повышения эффективности работы ресурсоснабжающих организаций.

07.07.2017 14:55