На заседании правления РЭК Омской области были утверждены размеры субсидий на компенсацию выпадающих доходов, возникших в связи установлением льготных тарифов, для 6 ресурсоснабжающих организаций на общую сумму свыше 780 тыс. рублей. Одному предприятию было отказано в предоставлении субсидии.
Предприятия получат компенсации по льготным тарифам

Субсидии предоставляются по итогам 2 квартала 2017 года. Предприятия должны подтвердить понесенные затраты. Напомним, предприятия выставляют в квитанциях населению льготные тарифы, которые ниже, чем экономически обоснованные, а разницу между сниженным тарифом и реальной стоимостью услуги ресурснику возвращает региональный бюджет.

Как отметила начальник отдела контроля за соблюдением платы граждан Марина Олещук, субсидии согласованы двум предприятиям, работающим в сфере водоотведения (МУП ПОКХ Азовского района и ООО «Большереченские очистные сооружения), и четырем предприятиям – поставщикам тепла (ООО «Жилищно-коммунальный сервис» Крутинского района, МУП «Саргатское ЖКХ», ООО УК «Байкал» Большеуковского района и ООО «Тепловик» Называевского района). Специалисты отметили, что в большинстве случаев расчет субсидий предприятиями был выполнен верно, все необходимые подтверждающие документы предоставлены в срок. Отклонения от предложений предприятий в меньшую сторону эксперты произвели только для двух предприятий: в Саргатке специалисты организации округлили размеры нормативов, что привело к завышению суммы, а в Называевске нарушили установленный порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению (равномерно в течение календарного года) в части объемов, определяемых по показаниям приборов учета. Аналогичную ошибку совершило большереченское предприятие (ООО «Большереченский Тепловик-1»), которому было отказано в получении субсидий в полном объеме.

Наибольший размер субсидий (239,4 тыс. руб.) отмечен у предприятия Крутинского района. Большереченские очистные сооружения в качестве компенсации получат наименьшую сумму – около 23,8 тыс. рублей.

3 августа правление РЭК рассмотрит материалы по предоставлению субсидий за 2 квартал еще для нескольких организаций.

01.08.2017 15:03