В начале текущей недели РЭК Омской области утверждены размеры субсидий в целях компенсации выпадающих доходов по льготным тарифам еще для 4-х предприятий. Таким образом, за 2 квартал субсидии получат 14 организаций на общую сумму около 9 млн рублей.
РЭК Омской области завершила утверждение размеров субсидий ресурсоснабжающим организациям за 2 квартал

Документы на выплаты предприятия предоставляют ежеквартально, при этом они должны подтвердить фактически начисленные потребителям объемы услуг. По результатам проверки документов в 2016 году на заседаниях правления РЭК были одобрены выплаты 30 предприятий на общую сумму почти 19,4 млн руб.

За 1 квартал 2017 года субсидии были одобрены 12 организациям из 9 муниципальных районов и города Омска. В общей сложности Региональной энергетической комиссией было распределено около 3,4 млн рублей. За 2-й квартал приняты решения о выплатах субсидий в отношении 14 организаций из 11 районов и города Омска, сумма выплат составляет порядка 5,3 млн руб. Таким образом, за 1 полугодие распределено субсидий на 8,7 млн рублей.

Наиболее значительные суммы выпадающих доходов за оказание услуг в сфере теплоснабжения по льготным тарифам подтвердили ФГУП «ГК НПЦ им. М.В. Хруничева» (1,12 млн рублей) и МП «Тарское ПОКХ» (1,46 млн рублей). При этом у предприятия г. Тары исключено свыше 158 млн рублей расходов по общежитиям – в связи с несоответствием реестра требованиям в части указания объемов по каждому потребителю.

Напомним, что возможность использования льготных тарифов (установленных ниже, чем реальная стоимость услуги) с последующей компенсацией организациям выпадающих доходов (разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами) предусмотрена Правительством Омской области (закон Омской области от 25.09.2014 № 1660-ОЗ «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов»).

На 2 полугодие 2017 года РЭК утверждено 84 льготных тарифа, из них 66 – на теплоснабжение, 1 – на горячую воду, 11 – на питьевую воду и 6 – на водоотведение.

09.08.2017 14:17