На заседании правления РЭК утверждены новые Методические указания по расчету тарифов на такие транспортные услуги
Организации смогут самостоятельно снижать стоимость услуг, оказываемых на подъездных железнодорожных путях

Прежний вариант методики по расчету тарифов на услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях, был принят еще в 2008 году, и теперь потребовалась актуализация документа в соответствии с требованиями времени.

Как отметила Юлия Четвергова, начальник отдела транспортных и социально значимых услуг РЭК Омской области, новые методические указания будут отличаться от предыдущих тремя основными моментами: «Во-первых, ограничивается перечень услуг, подлежащих госрегулированию. Во-вторых, вводится ограничение по прибыли, она должна быть не выше индекса потребительских цен, утвержденных Минэкономразвития РФ на период регулирования. В-третьих, наши тарифы будут иметь предельный уровень. Это значит, что предприятие может установить стоимость услуг ниже, применяя скидки для клиентов. Но при этом если у организации возникают выпадающие доходы, они не будут подлежать компенсации в последующих периодах регулирования. Мы изучили федеральное законодательство в этой сфере, опыт регионов, как правило, везде перешли на предельный уровень тарифов».

Новая методика вступит в силу на следующий день после официального опубликования соответствующего приказа РЭК.

А пока в рамках действующей методики правлением РЭК был установлен тариф на транспортную услугу, оказываемую ФКУ «База материально-технического и военного снабжения УФСИН по Омской области», на подъездных железнодорожных путях. Тариф на использование подъездного железнодорожного пути (пропуск вагонов) для организации составит 1 700 руб. за вагон без учета НДС.

19.09.2017 13:59