Региональной энергетической комиссией Омской области скорректированы долгосрочные тарифы на техническую воду для потребителей в Нижнеомском и Исилькульском районах, а также на водоотведение в Называевском районе.
Стоимость водоотведения в нескольких населенных пунктах Называевского района в 2018 году увеличится менее чем на 1 %

Стоимость технической воды для потребителей ООО «Прииртышье» Нижнеомского района (оказывает услуги технического водоснабжения для населенных пунктов Старомалиновка, Хутора, Пустынное) увеличится на 12,15 % и составит со 2 полугодия 2018 года 44,29 руб./ куб. м., НДС не предусмотрен (в 1 полугодии стоимость останется на уровне действующего тарифа – 39,49 руб./куб. м).

Для потребителей МКУ «Родник» Исилькульского района установлено два тарифа на техническую воду. Первый – для сел Баррикада, Ксеньевка, деревни Улендыкуль, где вода доставляется непосредственно потребителям, поэтому услуга дороже. В первом полугодии 2018 года техническая вода будет стоить 32,21 руб./куб. м, как и сейчас, со 2 полугодия подрастет на 12 % – до 36,10 руб./ куб. м. (НДС не предусмотрен). Второй тариф – для жителей села Васютино и деревни Красновознесенка – значительно ниже, поскольку учитывается только стоимость подъема воды, жители самостоятельно разбирают воду из колонки. Тариф утвержден на одном уровне с 1 января 2018 года на весь год и составит 10,58 руб./куб. м (снижение по сравнению с действующим тарифом – 6,78 %).

В Знаменском районе оказывать ту же услугу скоро будет новый поставщик – индивидуальный предприниматель Андрей Арцер. По сравнению с действующим тарифом (установлен для ООО «Коммунальник») стоимость услуги для жителей Семеновского и Шуховского сельских поселений снизится на 27 %. Подорожает услуга только с июля 2018 года – на 14,7 %, так что вода все равно будет дешевле, чем у ООО «Коммунальник».

Напомним, услуга по поставке технической воды не является коммунальной, поэтому для нее не действуют ограничивающие индексы роста платы граждан.

Водоотведение относится к коммунальным услугам, и здесь действуют все необходимые ограничения. Тариф на водоотведение, установленный ООО «Мангут», увеличится со 2 полугодия 2018 года на минимальные 0,8 % (стоимость услуги в 1 полугодии 2018 года по-прежнему останется 53,39 руб./куб. м, во 2 полугодии – 53,80 руб./куб. м, НДС не предусмотрен).

Рост стоимости воды обусловлен в основном снижением объемов потребления воды. Чем меньше потребителей, тем выше тариф, поскольку условно постоянные расходы организации остаются на том же уровне или даже несколько растут с учетом прогнозной инфляции Минэкономразвития РФ. При этом эксперты РЭК во всех случаях заботятся о том, чтобы исключить из тарифных предложений предприятий все неподтвержденные и необоснованные расходы. Например, предпринимателю в Знаменском районе значительно была сокращена стоимость оплаты труда административно-управленческого персонала: руководству исключили годовой фонд премирования в связи с отсутствием обосновывающих документов. У организации в Называевском районе сочли необоснованным включение в тариф арендной платы.

19.09.2017 16:04