Региональной энергетической комиссией Омской области на прошедшем в минувший четверг заседании правления утверждено на 2018 год 8 тарифов на техническую и 2 тарифа на питьевую воду.
День воды: правлением РЭК установлено сразу 10 тарифов на водоснабжение

На питьевое водоснабжение один тариф установлен со снижением, второй с небольшим ростом. Так, для потребителей филиала «Ишимское районное нефтепроводное управление» АО «Транснефть – Западная Сибирь» Крутинского района тариф снизится с 1 января на 11,5 % и составит 40,49 руб./куб. м (организация не обслуживает население).

ООО «Ингалы-Сервис» Большереченского района снабжает питьевой водой жителей населенных пунктов Ингалы, Милино, Ростовка. Тариф с 1 июля 2018 года здесь немного подрастет – на 0,3 % (с 43,27 руб./куб. м до 43,42 руб./куб. м.).

Станут меньше с начала года три тарифа на техническую воду – в Тарском районе (МУП «Рубин») – на 12 %, в Муромцевском районе (МУП «Гуровское») – на 1,93 % и в Горьковском районе (ООО «Атлант») – на 0,5%.

В остальных случаях техническая вода станет дороже с 1 июля 2018 года: для потребителей МУП «Исток» Тарского района – на 11,1 %, СПК «Рассохинский» Нововаршавского района – на 12,3 %, ООО «ЖКХ Родник» Любинского района – на 6,7 %, ООО «Теплосервис» Москаленского района – на 6,2 %,МУП ЖКХ Крестинского сельского поселения Оконешниковского района – на 0,82 %. Увеличение тарифов связано с продолжающейся уже несколько лет тенденцией падения объемов предоставляемого ресурса.

Напомним, предоставление услуги технического водоснабжения не относится к коммунальным услугам, а, значит, на эту сферу не распространяются ограничения роста платы граждан (предельные индексы). В связи с этим на техническую воду устанавливаются экономически обоснованные тарифы, и в этом случае не действует механизм льготных тарифов.

06.10.2017 09:58