Правлением Региональной энергетической комиссии Омской области скорректированы четыре долгосрочных тарифа и установлен один тариф на техническую воду на 2018 год для предприятий Тарского, Нижнеомского и Калачинского районов. При этом два тарифа установлены со снижением.
РЭК утвердила тарифы на техническую воду для 5 предприятий

В селе Нижняя Омска Нижнеомского района стоимость технической воды снизится на 2,63 %. С 1 января у потребителей ООО «Нижнеомский коммунальник» техническая вода будет стоить 27,39 руб./куб. м. (сейчас тариф составляет 28,13 руб./куб. м.).

Со снижением на 0,17 % тариф на техническую воду принят для потребителей поселка Индейка Калачинского района. Уже с начала 2018 года жители поселка будут платить за кубометр воды на 8 коп. меньше – 46,06 руб./куб. м. У жителей села Осокино, которым подает техническую воду тот же поставщик (ООО «ЖКХ «Осокинское»), тариф с 1 июля 2018 года вырастет на 3,74 % (с 57,92 до 60,12 руб./куб. м).

Для Тарского района было принято три тарифа. МП «Заливинское КХ» обеспечивает технической водой потребителей четырех населенных пунктов – сёл Заливино и Корнеево, деревень Бородихино и Фрунзе. Здесь тариф с 1 июля 2018 года вырастет на 3,4 % (с 41,64 до 43,07 руб./куб. м).

В селе Литковка и деревне Петровка (ресурсоснабжающая организация – МУП «Хуторок») тариф на техническую воду изменится немного больше – на 6,7 %. Однако в целом здесь стоимость воды значительно ниже, тариф увеличится с 20,27 до 21,63 руб./куб. м.

У потребителей МП «Кедр» (поставляет техническую воду в село Самсоново, деревни Сибиляково, Ишеево, Крапивка, Сеитово) тариф с 1 июля увеличится на 7,1 % (с 29,71 до 31,83 руб./куб. м). Стоимость воды в этих 5 населенных пунктах значительно ниже, чем, например, в Заливино.

Рост тарифов в большинстве случаев связан с падением объемов потребления воды.

Напомним, снижение тарифов реализуется с начала года, рост – с 1 июля. Техническая вода не входит в перечень коммунальных услуг, поэтому на неё не распространяются ограничивающие рост коммунальных услуг индексы совокупной платы граждан.

10.10.2017 14:56