12 октября 2017 года, 17:59

В РЭК проверили фактические расходы предприятия и снизили тариф на тепло

Правлением РЭК Омской области утвержден тариф на теплоснабжение для потребителей в Любинском районе и тарифы на техническую воду для потребителей в Кормиловском и Знаменском районах.

Снижен тариф на теплоснабжение для ООО «Содружество», котельная которого отапливает поселок Северо-Любинский Любинского района. Снижение произойдет почти на 12 %, население поселка с 1 января 2018 года будет платить за тепло по тарифу 2159,49 руб./Гкал. Снижение обусловлено результатами анализа фактических затрат предприятия за прошедший период регулирования. Так, например, эксперты РЭК выявили, что ООО «Содружество» не выполнило объем ремонтных работ, на которые были заложены средства в тарифе 2016 года, и исключили эти средства из тарифа 2018 года.

Также правлением скорректированы долгосрочные тарифы на техническую воду для потребителей двух предприятий.

Для жителей рабочего поселка Кормиловка, села Борки, деревни Богдановка (услугу оказывает МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство Кормиловское») тариф на техническую воду вырастет с 1 июля 2017 года на 0,9 % (с 68,74 до 69,38 руб./куб. м). По словам экспертов РЭК, на расчет тарифа оказывали влияние различные факторы, влияющие как на рост, так и на снижение, и к небольшому итоговому повышению привело применение индексов-дефляторов согласно методике установления тарифов.

Жители села Бутаково, деревень Копейкино, Курманово, Мамешево Знаменского района (поставщик технической воды – крестьянское (фермерское) хозяйство Георгия Юрлагина) будут платить за техническую воду меньше на 0,6 %: тариф с 1 января 2018 года снизится с 38,76 до 38,52 руб./куб. м. Регуляторы отмечают, что тариф получился со снижением в связи с отсутствием у предприятия обосновывающих документов, подтверждающих расходы на арендную плату, а также снижением объема потребления электроэнергии в 2016 году.

Напоминаем, при установлении тарифов эксперты анализируют деятельность предприятия за полный год, предшествующий периоду регулирования. То есть, для установления тарифов на 2018 год исследуются фактические затраты предприятий, понесенные в 2016 году.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/2017/10/12/1507805676181.html