Рост тарифов будет минимальным.
РЭК Омской области утвердила тарифы на перевозку пассажиров на 2018 год для Тевриза, Калачинска и Называевска

Рост тарифов будет минимальным.

В Региональной энергетической комиссии Омской области установили тарифы на перевозку пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок для р.п. Тевриз, а также малых городов Калачинска и Называевска.

РЭК Омской области устанавливает экономически обоснованный тариф. При этом жители платят за проезд гораздо меньше. Поскольку городских маршрутов в этих населенных пунктов немного и они выполняют социальную функцию, разница между провозной платой и экономически обоснованным тарифом компенсируется местными бюджетами. Несмотря на то, что себестоимость поездок может достигать 40 рублей, пассажиры платят за поездку порядка 18–23 рублей.

Себестоимость поездок в 2018 году, утвержденная РЭК, составит в р.п. Тевриз 29,79 руб. за одну поездку – на 5 % выше, чем действующий экономически обоснованный тариф. Учитывая потребности жителей, перевозчик МУП «Резерв» вместо одного маршрута теперь обслуживает два.

ООО «Называевское АТП» обслуживает 2 городских маршрута. Себестоимость поездки у ООО «Называевское АТП» составит 32,23 руб., что выше прошлогодней на 3,1 %. Как отметила эксперт отдела регулирования транспортных и социально значимых услуг РЭК Омской области, рост вызван падением на 1,2 % пассажирооборота и незначительным ростом затрат предприятия на 1,8 %.

В Калачинске работает 5 городских маршрутов, услуги оказывает ООО «Калачинское АТП-36». Экономически обоснованный тариф принят в размере 23,03 руб. за поездку, это на 6,8 % выше, чем в этом году. По оценке экспертов, основной причиной роста тарифа стало снижение пассажирооборота на 4 %.

При анализе тарифных предложений предприятий специалисты проверили все расходы, исключили неподтвержденные и экономически необоснованные затраты. Без этой работы, например, в Тевризе себестоимость поездки могла бы быть больше на 1,5 рубля, в Калачинске – почти на 7 рублей, в Называевске – на 15,5 рублей.

Также правлением РЭК было пролонгировано до конца 2017 года действие приказа от 18 июня 2013 года № 97/30 об утверждении стоимости перевозок на пригородных и внутриобластных маршрутах автомобильного транспорта на территории Омской области с учетом субсидий, предоставляемых региональным Минпромом. Цена проезда не изменилась и осталась на уровне 2 рубля за километр.

18.10.2017 12:00