18 октября 2017 года, 16:57

ФАС России обсуждает с руководителями органов регулирования стратегические задачи в сфере тарифов

Ежегодный семинар-совещание, который на этот раз проходит в Крыму с 17 по 19 октября, обеспечивает руководителям сферы государственного регулирование понимание стратегии развития.

От РЭК Омской области в мероприятии участвует председатель комиссии Владимир Тараненко.

В первый день мероприятия заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергей Пузыревский обозначил основные проблемы тарифного регулирования в стране. Среди них разрозненность и наличие пробелов в нормативно-правовом регулировании, отсутствие четких и прозрачных процедур установления тарифов и рассмотрении тарифных споров. Решить проблемы, по мнению Сергея Пузыревского, может единый закон, проект которого формируется в ФАС. Этот законодательный акт должен пройти широкое общественное обсуждение со всеми заинтересованными органами власти, предпринимателями и общественными организациями.

Также он сообщил, что антимонопольная служба планирует расширить условия привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 19.7.1. КоАП РФ. В частности, установить ответственность за предоставление сведений в ФАС в неполном или искаженном виде, а также за представление документов или сведений, которые повлекли или могли повлечь установление необоснованной выручки для ресурсоснабжающих организаций. В случае повторного совершения аналогичных ошибок ФАС предлагает ввести дисквалификацию лиц, принявших незаконные решения.

Другой заместитель руководителя ведомства – Виталий Королев – рассказал о необходимости регионам усилить направление по сдерживанию роста тарифов. Для этого важно реализовать сдерживание и в отдельных отраслях экономики, и через соблюдение регуляторами принципа «тариф в обмен на эффективность». Он отметил, что регионам можно будет превышать индексы платы граждан только в исключительных случаях.

Кстати, Омская область в этом году была названа ФАС одним из регионов, где не было допущено превышения среднего индекса роста совокупной платы граждан.

Сегодня на семинаре-совещании действуют рабочие группы по отраслям. Председатель РЭК Омской области Владимир Тараненко принимает участие в рабочих группах по электроэнергетике и транспорту.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/2017/10/18/1508318494791.html