Чтобы ответить на этот вопрос, представители органов регулирования проводят стратегическую сессию.
Каким должно быть регулирование будущего, чтобы отвечать потребностям общества?

На семинаре-совещании «Тарифное регулирование в 2017 году и задачи органов государственного регулирования на 2018 – 2025 годы», которое проходит в Крыму, сегодня день разработки стратегических проектов в сфере регулирования.

Стратегическая сессия «Экономика данных в тарифном регулировании будущего», модераторами которой являются эксперты ФАС России, началась с вводной лекции, во время которой участникам рассказали о методике проведения командной стратегической игры, призванной избрать основополагающую цель в регулировании, выявить пути достижения цели, возможности, угрозы и риски. Затем слушатели разделились на 6 групп.

Группа, в которой работал председатель РЭК Омской области Владимир Тараненко, своей целью назвала доступность коммунальных услуг для потребителей: достичь баланса интересов через справедливость тарифного регулирования. Как рассказал Владимир Тараненко, для реализации цели были предложены две задачи – повышение инвестиционной привлекательности сферы регулирования и рост объемов производства высокотехнологичной продукции в смежных отраслях. Помочь в выполнении этих задач, по мнению участников группы, должны стабильность законодательной базы в долгосрочной перспективе, автоматизация процессов тарифного регулирования, которая позволяет сделать установление тарифов прозрачным для всех, внедрение инноваций для снижения издержек и повышения эффективности производственных процессов. В качестве угроз эксперты назвали возможное лоббирование интересов отдельных бизнес-групп и коррупционную составляющую, бюрократизацию процессов тарифного регулирования, отставание законодательной базы от темпов технологического развития.

Результаты работы и предложения групп будут сведены воедино, ФАС России проанализирует эти результаты и, возможно, какие-то из них станут реалиями завтрашнего дня.

Справка. Всероссийский семинар-совещание по теме тарифов традиционно является главным событием как для специалистов органов регулирования регионов. Инициатором мероприятия выступает Федеральная антимонопольная служба, организатором – Федеральное бюджетное учреждение «Информационно-технический центр ФАС России». Главная его цель – формирование у всех участников единого образа будущего тарифного регулирования.

В рамках мероприятия участникам предоставлена возможность обмена практиками в области тарифного регулирования.В работе семинара-совещания принимают участие руководство и сотрудники ФАС России, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, регулируемых организаций и экспертного сообщества.

Семинар состоит из трех частей. Первая часть (пленарное заседание) посвящена представлению результатов деятельности и плановых задач в сфере тарифного регулирования и контроля. Участники выступают с докладами по актуальным вопросам тарифного и антимонопольного регулирования. Вторая часть – рабочие группы по всем основным о регулирования с участием бизнес-сообщества. Третья часть – стратегическая сессия по методологии «Rapid Foresight» на тему «Формирование образа нового тарифного регулирования в России до 2025 года».

19.10.2017 08:32