24 октября 2017 года, 15:59

В рамках тарифной кампании на 2018 год установлено еще 4 тарифа со снижением

Сегодня правление РЭК Омской области утвердило 4 тарифа на водоснабжение, 2 – на теплоснабжение и закрыло два тарифных дела.

Тарифы на питьевую воду для потребителей СПК «Новороссийский», Нововаршавского района (поставщик воды для деревень Новороссийка и Богдановка) изменятся в сторону увеличения на 2,1 %. С 1 июля 2018 года тариф составит 11,45 руб./куб. м (текущий тариф – 11,21 руб./куб. м). Выручка предприятия почти не изменилась. В сторону роста тарифа «играли» такие факторы, как снижение полезного отпуска на 3,5 %, необходимость применения индексов-дефляторов, утвержденных Минэкономразвития РФ на 2018 год. На снижение тарифа сработало обнаружение и исключение экспертами РЭК из выручки предприятия задвоенных расходов на ремонт и обслуживание.

У потребителей СПК «Нагорновский» Тарского района и МУП «Колосовская РСО» тарифы на питьевую воду упадут соответственно на 16,4 и 3,3 %.

СПК «Нагорновский» обеспечивает водой с. Нагорное и д. Ивановка, причем с 2018 года это будет питьевая вода – предприятие оформило лицензию на добычу питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов. Подъем и подача воды осуществляется из двух артезианских скважин, а затем распределяется по водопроводным сетям потребителям. С 1 января 2018 года вода станет почти на 3 рубля дешевле (тариф составит 19,85 руб./куб. м; действующий тариф – 23,73 руб./куб. м)
В селе Колосовка (поставщик – МУП «Колосовская РСО») вода согласно схеме водоснабжения должна быть питьевого качества, поэтому тариф установлен на питьевую воду, хотя предприятие еще оформляет лицензию на питьевое водоснабжение. С 1 января тариф составит 57,90 руб./куб. м (действующий тариф – 59,88 руб./куб. м).

Тариф для ООО «Любинское ЖКХ» (снабжает водой деревни Помогаевка, Филатовка, Бабайловка) установлен на техническую воду. Техническая вода не входит в перечень коммунальных услуг, на нее не распространяются ограничения совокупной платы граждан, однако при установлении тарифов на техническую воду РЭК анализирует экономические факторы, не принимая во внимание желание предприятий по максимуму увеличить тариф. Вопреки распространенному мифу о том, что тарифы на техническую воду всегда растут, здесь тариф снижается. С 1 января 2018 года стоимость воды снизится на 0,1 % и составит 64,77 руб./куб. м (сейчас вода стоит 64,83 руб./куб. м).

Правление РЭК также утвердило два тарифа на теплоснабжение.

Долгосрочный тариф на тепловую энергию принят для потребителей ООО «Дом отдыха «Русский лес». У населения, получающего тепло от теплоисточника предприятия, с 1 июля 2018 года тариф увеличится на 1,53 % и составит 1312,74 руб./Гкал (текущий тариф, который будет действовать и в 1 полугодии 2018 года, на уровне 1292,98 руб./Гкал).

Долгосрочный тариф для ООО «ЮзаЭнергоТерм» (обслуживает модульную газовую котельную в г. Омске по адресу ул. 36-я Северная, д. 3, поставляющую тепло для объекта УФСИН по Омской области) был скорректирован на 2018 год в сторону снижения. С 1 января 2018 года стоимость тепловой энергии снизится на 7 % и составит 2325,27 руб./куб. м.

Правлением был рассмотрели вопрос и о предоставлении субсидии на компенсацию выпадающих доходов по льготным тарифам на новый период – 3 квартал этого года. Первым предприятием, получившим субсидию за 3 квартал, стало ООО «Тепловик» Называевского района, субсидия одобрена на сумму около 58 тыс. рублей.

Также в РЭК Омской области поступили сведения из администрации Знаменского района и Новоягодинского сельского поселения о том, что ООО «Качуковское» больше не будет оказывать услуги водоснабжения, поскольку договоры аренды объектов с предприятием муниципальным образованием расторгнуты. Кто будет оказывать эти услуги и кому будет передано муниципальное имущество, пока не сообщается.

Кроме того, заявление с просьбой прекратить процедуру утверждения цен на сжиженный газ для населения направил в РЭК индивидуальный предприниматель Владимир Скиллер.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/2017/10/24/1508835637832.html