На заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Омской области был рассмотрен ход исполнения инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций в текущем году.
Межотраслевой совет подвел предварительные итоги исполнения инвестпрограмм субъектами естественных монополий

Инвестпрограмма ПАО «МРСК Сибири» принимается на уровне Министерства энергетики РФ. Планом программы филиала «Омскэнерго» на 2017 год с учетом всех корректировок предусмотрено освоение капитальных вложений в объеме 812 млн руб. Фактическое исполнение инвестпрограммы за 9 месяцев 2017 года – на уровне 70 % от годового плана. По данным РЭК, в 4 квартале необходимо реализовать такие мероприятия, как строительство подстанции «Кристалл», реконструкция подстанций «Сосновская» и «Тара».

Председательствующий на заседании Совета президент РОР «Союз строителей Омской области», генеральный директор ЗАО «Омскгражданстрой» Николай Лицкевич напомнил, что организациям при исполнении инвестиционных программ необходимо придерживаться запланированных мероприятий и исполнять их в полном объеме в соответствии с установленными сроками, иначе тарифных последствий не избежать.

Представители естественных монополий в сферах электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения рассказали, что основная часть объектов традиционно вводится в эксплуатацию в конце года, поскольку процесс оформления итоговых документов достаточно длительный, поэтому пока об объеме реализации программ говорить рано.

Так, генеральный директор АО «Омскэлектро» Манвел Мажонц отметил, что на 2017 год предприятие должно реализовать мероприятий на сумму около 142 млн руб. без учета НДС. Исполнение инвестпрограммы за 9 месяцев 2017 года составляло 16 % от годового плана (порядка 23 млн рублей). Однако за 11 месяцев исполнение уже достигло 85,8 млн руб., то есть 60,4 % от утвержденного объема. Он заверил, что к концу года мероприятия будут выполнены на 100 %.

По информации генерального директора ОАО «ОмскВодоканал» Сергея Шелеста, финансирование инвестпрограммы общества на 2017 год предусмотрено в объеме 523 млн руб. По итогам года планируется исполнить мероприятия на сумму 549 млн руб. В настоящее время предприятие инициировало процесс внесения изменений в инвестпрограмму. Предлагается нераспределенную чистую прибыль в размере 103 млн рублей без НДС дополнительно направить на ресурсосбережение, а также на возобновление работ по строительству модуля по очистке сточных вод. Он также отметил, что в этом году предприятие вводит в эксплуатацию два объекта, позволяющих прекратить в полном объеме сброс промывных вод в реку Иртыш.

Исполнение инвестпрограмм предприятий в сфере теплоснабжения за 9 месяцев 2017 года составляет 31 % – АО «Омск РТС», 41 % – ОА «ТГК-11», 37 % – МП г. Омска «Тепловая компания». В ноябре предприятия скорректировали инвестпрограммы. АО «Омск РТС» перенесло исполнение мероприятия по реконструкции теплотрассы Восточного луча (по ул. 22-го Апреля) с 2016 года на 2017 год, в связи с чем финансовый план увеличен на сумму 25 млн рублей, и скорректировал мероприятия 2017 года, основное из них – 1-й Восточный луч от ТЭЦ-5.

АО «ТГК-11» также перенесло исполнение мероприятий 2016 года, основные из них – реконструкция электрофильтра № 2 на ТЭЦ-5 и строительство очистных сооружений на ТЭЦ-3, в связи с чем финансовый план увеличен на 105 млн рублей. Также исключены прочие источники финансирования на сумму 30 млн рублей, скорректированы мероприятия 2017 года. МП г. Омска «Тепловая компания» уменьшила исполнение финансового плана на 2017 год на сумму порядка 680 млн рублей, в том числе средства, полученные за счет платы за подключение около 600 млн рублей и прибыль, направленная на инвестиции, в сумме 95 млн рублей. При формировании тарифов на 2018 год РЭК Омской области учтет корректировки инвестпрограмм при принятии тарифных решений.

Теплоснабжающим предприятиям члены Совета предложили уделить особое внимание исполнению мероприятий, связанных с уменьшением негативного воздействия на окружающую среду.

АО «Омск-Пригород» осуществляет перевозки в 10 муниципальных районах. За 9 месяцев 2017 года предприятие перевезло 2,5 миллиона человек. Как проинформировала Ольга Дума, заместитель генерального директора по финансам и экономике АО «Омск-Пригород», инвестиционной составляющей в тарифе у организации нет, однако предприятие использует для осуществления инвестиций собственные средства в виде амортизационных отчислений. Услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении субсидируются из бюджета Омской области. В 2016 году из бюджета выплачена сумма 157,2 млн руб., что составляет порядка 38 % от общего дохода предприятия.

Ссылка на пресс-службу РЭК Омской области обязатель

08.12.2017 11:39