Предприятие поставляет питьевую воду в 13 муниципальных районов Омской области.
Установлен тариф на питьевую воду для АО «Омскоблводопровод»

Предприятие поставляет питьевую воду в 13 муниципальных районов Омской области.

Тариф предприятия увеличится на 7,2 %, что в рамках предельных ограничений, установленных для Омской области.

В первом полугодии тариф останется на уровне действующего и составит для населения 81,16 руб./куб. м с учетом НДС, с 1 июля стоимость питьевой воды вырастет до 87 руб./куб. м с учетом НДС. Напомним, предприятие предлагало повысить тариф до значения выше 100 руб./куб. м.

Как отметила Любовь Резинкина, главный специалист отдела регулирования коммунальных услуг Омской области, из выручки предприятия регуляторами было исключено почти 140 млн рублей необоснованных расходов. Так, были откорректированы в меньшую сторону расходы на реагенты, горюче-смазочные материалы, исключены расходы на капитальный ремонт помещений (в связи с непредоставлением обосновывающих документов), расходы по договорам аренды движимого имущества, заключенные без проведения закупочных процедур, откорректирована заработная плата административно-управленческого персонала и многое другое.

Представители предприятия не согласились с объемами поставляемой воды, которые были приняты РЭК в тарифе. Регуляторы посчитали, что эти объемы не подтверждены обосновывающими документами. В итоге объемы воды на 2018 год снизились по сравнению с 2017 годом с 300 тыс. куб. м до 50 тыс. куб. м Возникший было спор между регуляторами и специалистами организации остановил председатель РЭК Омской области Владимир Тараненко: «У вас было целое лето, чтобы эти вопросы с регуляторами обсудить и все, что необходимо, обосновать. Сейчас уже не время для дискуссий». Тарифы были утверждены на уровне, рассчитанном регуляторами.

Сегодня также были утверждены тарифы предприятию на техническую воду и тарифы для организаций – транспортировщиков воды.

18.12.2017 16:15