Предприятие предлагало увеличить тариф на водоснабжение на 128 %, на водоотведение – на 73 %. Однако заявленные суммы обосновать не удалось. Тарифы на водоснабжение и водоотведение вырастут только на 5 %.
Правление РЭК утвердило тарифы для ОАО «ОмскВодоканал» на 2018 год

С 1 января стоимость питьевой воды останется на уровне 2 полугодия 2017 года (15,29 руб./куб. м), с 1 июля вода будет стоить 16,06 руб./куб. м. (рост – 5 %).

Стоимость водоотведения с 1 июля увеличится до 19,59 руб./куб. м (действующий тариф – 18,66 руб./куб. м, рост – 5 %).

Начальник отдела регулирования коммунальных услуг РЭК Омской области Юлия Грекова отметила, что выручка предприятия снижена более чем на 740 млн рублей: «В меньшую сторону были скорректированы операционные расходы. Также были откорректированы цены на электрическую энергию. Расходы на тепловую энергию и налоги взяты на основании фактических данных за предыдущий период регулирования. Расходы на амортизацию скорректированы на основании отчета по основным средствам, откорректирована расчетная предпринимательская прибыль. Также в ходе проведения экспертизы были исключены экономически необоснованные доходы, выявленные по результатам деятельности предприятия за 2016 год».

18.12.2017 16:16