На 2018 год предприятия предложили увеличить предельные тарифы в среднем почти наполовину – на 54 %: от 42,15 руб. до 50,30 руб. за поездку. В стоимость поездки были включены расходы на приобретение подвижного состава.
Установлены тарифы для городского пассажирского транспорта

Специалисты РЭК, руководствуясь методическими указаниями по расчету тарифов, проверили основные эксплуатационные показатели работы на маршруте (пробег, машино-часы), а также основные затраты, необходимые для организации перевозочного процесса. Кроме того, эксперты учли производственную программу, которую для городских пассажирских предприятий сформировала Администрация города.

РЭК исключила из расчетов предприятий расходы в сумме 556 млн рублей. Не принят плановый лизинг, уменьшены объемы расхода топлива, смазочных материалов и шин, откорректированы индексы-дефляторы (рост стоимости топлива заложен на 3,2 %), исключены прочие внереализационные расходы. В итоге затраты на обеспечение перевозочного процесса по сравнению с планом 2017 года вырастут на 3,3 %.

На рост тарифов повлиял показатель пассажиропотока: чем больше перевезено пассажиров, тем ниже тариф. В настоящее время в городе Омске внедрена автоматизированная система учета. Пассажиропоток по итогам 9 месяцев 2017 года сложился в объеме 53,1 млн чел.

В связи с этим пассажиропоток при расчете тарифов РЭК принят по предложениям предприятий в размере 71,3 млн чел., что на 19 % ниже плана на 2017 год (88,3 млн чел.).

В итоге предельный размер тарифов за 1 поездку на 2018 год по предприятиям составит:

МП г. Омска «ПП № 4» - тариф 37,70 руб.

МП г. Омска «ПП № 7» - 36,25 руб.

МП г. Омска «ПП № 8» - тариф 36,79 руб.

ОАО «ПАТП № 2» - тариф 37,65 руб.

МП г. Омска «Электрический транспорт» - тариф 40,91 руб.

Именно эти размеры тарифов были одобрены Общественным советом.

Напомним, пассажирские предприятия города Омска ежегодно подают заявления в РЭК для расчета предельных экономически обоснованных тарифов на перевозку пассажиров.

Эти тарифы не совпадают со стоимостью проезда граждан в городском транспорте. Так, стоимость проезда пассажира сейчас составляет 22 рубля за поездку, и, по информации Администрации города Омска, эту стоимость проезда планируется сохранить в течение всего 2018 года.

Сегодня же правлением РЭК будут рассмотрены тарифы для частных перевозчиков, перевозящих пассажиров по регулярным маршрутам в городе Омске автобусами средней и большой вместимости.

19.12.2017 13:49