Постановлением Правительства Омской области от 21.12.2017 № 405-п утвержден предельный размер платы за проведение техосмотра транспортных средств на 2018 год.
Плата за техосмотр не изменится

Технический осмотр представляет собой проверку технического состояния транспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности для допуска к участию в дорожном движении.

Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств» предельный размер платы за проведение техосмотра устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (170-ФЗ, ст. 16) на один календарный год.

Согласно постановлению Правительства Омской области от 21.12.2017 № 405-п предельный размер платы за проведение техосмотра в 2018 году останется на уровне прошлого года.

Стоимость техосмотра мотоцикла составляет 125 рублей, легкового автомобиля – 376 рублей, автобуса или троллейбуса с допустимой максимальной массой не более 5 тонн – 676 рублей, более 5 тонн – 814 рублей. Для грузовых транспортных средств, масса которых не более 3,5 тонн, цена техосмотра составляет 401 рубль.

Напомним, что рост платы за проведение технического осмотра в Омской области последний раз произошел в 2016 году.

При этом следует отметить, что завышение регулируемого государством предельного размера платы является административным правонарушением, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа: на должностных лиц – в размере пятидесяти тысяч рублей (или дисквалификацию на срок до трех лет); на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от оказания услуги.

Ссылка на пресс-релиз обязательна

25.12.2017 14:48