17 января 2018 года, 13:45

Для большинства жителей города Омска тепло подешевеет

Утверждены тарифы на теплоснабжение для крупных омских организаций. Для 70 % населения города Омска тариф на тепло в 1 полугодии нового года будет ниже, чем сейчас, для 6 % тариф снизится на 4,6 % на весь год.

Установлены тарифы на тепловую энергию для крупнейших поставщиков тепловой энергии: АО «Омск РТС», МП г. Омска «Тепловая компания» и ООО «ТГКом». Квитанции по оплате за услуги теплоснабжения января жители традиционно получат в феврале.

МП г. Омска «Тепловая компания» предложила увеличить тариф от собственных тепловых источников (25 котельных) на 121 %, или в 2,2 раза по отношению к действующему, на уровне 3376,79 руб./Гкал (без НДС). Эксперты РЭК Омской области, изучив документы и материалы предприятия, существенно скорректировали необходимую для регулирования выручку компании. Тариф для потребителей «Тепловой компании», которая поставляет тепло в дома порядка 8 % омичей, впервые установлен на долгосрочный период (2018–2020 годы). При формировании тарифов учтены результаты анализа работы предприятия за 2016 год, данные акта выездной проверки предприятия, которую проводили ревизоры РЭК, а также скорректированы некоторые статьи затрат.

В итоге тариф на 1 полугодие оставлен на уровне 2 полугодия 2017 года (1800,97 руб./Гкал), а на 2-е полугодие 2018 года установлен с ростом 3,9 %, то есть тариф с 1 июля составит 1870,87 руб./Гкал (тарифы для населения здесь и далее указаны с НДС).

Около 70 % жителей Омска получает тепловую энергию по тарифу, установленному для потребителей АО «Омск РТС» по сетям МП г. Омска «Тепловая компания». Этот тариф включает две составляющие: собственно тариф «Омск РТС» и тариф на передачу тепловой энергии, установленный для МП г. Омска «Тепловая компания».

Тариф на передачу тепловой энергии по сетям «Тепловой компании» от теплоисточников «Омск РТС» установлен на весь 2018 год со снижением с 1 января на 18,7 % по сравнению с действующим тарифом, размер тарифа – 220,18 руб./Гкал без НДС (причины снижения – неисполнение предприятием ремонтных и инвестиционных программ в предыдущие периоды регулирования). Поэтому в первом полугодии 2018 года конечный тариф АО «Омск РТС» снизится. То есть, 70 % омичей будут платить за теплоснабжение уже с 1 января меньше, чем во 2 полугодии 2017 года. Тариф на 1 полугодие 2018 года АО «Омск РТС» по сетям МП г. Омска «Тепловая компания» снизится на 4 % и составит 1426,82 руб./Гкал, со 2 полугодия значение тарифа изменится до 1499,18 руб./Гкал. (по сравнению с первым полугодием рост 5 %, но к действующему на конец 2017 года тарифу рост составит менее одного процента). В денежном выражении в 1 полугодии 2018 года стоимость тепла за месяц в 5-9 этажном доме до 1999 года постройки (наиболее часто встречающиеся типы домов в г. Омске) при расчете по нормативам отопления в однокомнатной квартире (33 кв. м) снизится примерно на 40 рублей, в двухкомнатной (54 кв. м) – на 70 рублей.

По результатам анализа тарифного предложения АО «Омск РТС» регуляторы скорректировали объемы и цены приобретения энергетических ресурсов, сумму амортизации основных средств, а также учли результаты работы предприятия за 2016 год. Тариф предприятия по собственным сетям был утвержден для населения с ростом во 2 полугодии на 6,2 % на уровне 1239,37 руб./Гкал (тариф 2 полугодия 2017 и 1 полугодия 2018 года составляет 1167,01 руб./Гкал). Данный размер тарифа остается одним из самых низких в регионе.

Тариф на тепло для потребителей ООО «Теплогенерирующий комплекс» (оказывает услуги теплоснабжения для жителей Амурского поселка – это порядка 6 % горожан) снизится на 4,6 % с 1 января 2018 года и составит 1629,56 руб./Гкал (тариф 2 полугодия 2017 года – 1708,92 руб./Гкал). Снижение тарифа произошло по причине учета РЭК результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2016 год. Ежемесячная плата за тепло за однокомнатную квартиру снизится примерно на 50 рублей, за двухкомнатную – на 90 рублей.

Тарифная кампания по установлению тарифов для населения на 2018 год завершена. Приказы РЭК, в которых отражены значения новых тарифов, официально опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации pravo.gov.ru.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/2018/01/17/1513818862789.html