На 2018 год РЭК Омской области утвердила 33 дифференцированных тарифа на тепловую энергию для жителей города Омска.
Тарифы на теплоснабжение в Омске: по большинству теплоисточников роста не будет

С 1 января 2018 года значения 25 тарифов снизились, при этом по 11 теплоисточникам этот сниженный тариф будет действовать весь год. На уменьшение значений тарифов в основном повлиял анализ результатов деятельности предприятий по утвержденным тарифам за 2016 год, проведенный регуляторами, а также учет утвержденных 23 ноября 2017 года ФАС России тарифов на услуги по транспортировке газа ООО «Омскгазсеть», которые не пересматривались с 2012 года.

Наибольшее снижение стоимости тепла произойдет у жителей Центрального округа (часть Амурского поселка), которым поставляет услуги теплоснабжения ООО «ПТЭ» от котельной по адресу: ул. 28-я Северная, 16-А. Тариф с начала нового года уменьшится почти на 17 % и составит 1097,72 руб./Гкал (тариф 2 полугодия 2017 года – 1321,13 руб./Гкал) (здесь и далее тарифы для населения – с учетом НДС).

У этого же поставщика тепла по котельным ул. 2-я Поселковая, 65/1 (Советский округ) и ул. Володарского, 1/2 (Старый Кировск) тарифы снизятся соответственно на 12,6 % и 4,8 %.

На 4,6 % станут меньше тарифы ООО «ТГКом», который отапливает большую часть «Амура».

Меньше на 2 % будут платить за тепло жители Старого Кировска (ООО «Тепловая компания» при передаче тепловой энергии по собственным сетям) и ОАО «ОКСК», на такую же величину снизятся тарифы у населения, проживающего в районе Телевизионного завода (поставщик – АО «Омское ПО «Иртыш» при передаче тепловой энергии по собственным сетям).

И совсем небольшое снижение тарифов произойдет в микрорайоне «Входной», который получает тепло от ООО Холдинговая компания «СтройТеплоМонтаж-Омск» по сетям МП г. Омска «Тепловая компания» - на 0,06 %.

По 5 теплоисточникам в 1 полугодии снижение тарифов будет выше, чем во втором, хотя по отношению к декабрю роста тарифов не произойдет. Например, жители микрорайона «Прибрежный» (поставщик тепла ООО «Малая генерация» по сетям МП г. Омска «Тепловая компания») в 1 полугодии будут платить за тепло меньше почти на 4 %, а во втором – меньше почти на 1 % по отношению к тарифу декабря.

На Московке у трех поставщиков тепла в первом полугодии снижение тарифов будет от 2,5 % до 1,1 %, а во втором – от снижения на 2 % до роста на 7,4 % (поставщик ООО «Омсктехуглерод», с дифференциацией по теплоисточникам и сетевым организациям: МП г. Омска «Тепловая компания», ПАО «Омскшина»).

Подобная ситуация и в Амурском поселке (по ул. Завертяева), где тариф для ООО Строительно-монтажный трест «Стройбетон» по сетям МП г. Омска «Тепловая компания» снизится на 1,7 % и 0,3 % в первом и втором полугодии соответственно.

Снижение тарифов только на первое полугодие произойдет у 9 поставщиков тепла. С 1 января на 4 % тепло станет дешевле у 70 % жителей Омска, которым тепло в домах обеспечивает АО «Омск РТС» по сетям МП г. Омска «Тепловая компания» (тариф 2 полугодия 2017 года – 1486,61 руб./Гкал, тариф с 1 января – 1426,82, с 1 июля – с ростом 0,85 по отношению к декабрю – 1499,18 руб./Гкал).

Также в 1 полугодии произойдет снижение, а во втором – рост в рамках установленных предельных ограничений у жителей Левобережья, Старгорода, ул. 3-я Островская, в Чкаловском поселке и в районе 16 военного городка.

У остальных жителей в 1 полугодии тарифы останутся на прежнем уровне, во втором произойдет рост также в пределах ограничений, установленных на федеральном уровне. В целом во втором полугодии 2018 года 16 тарифов останутся ниже уровня декабря 2017 года, по 10 тарифам произойдет рост менее 5 %, и только по 7 тарифам рост составит от 5 до 7,73 %.

Наибольший рост 7,73 % – у жителей, проживающих на станции Входная (поставщик тепла – ОАО «Российские железные дороги» от котельной станции Входная ПМС-22, размер тарифа с 1 июля – 1770,84 руб. Гкал (тариф 2 полугодия 2017 и 1 полугодия 2018 – 1643,74 руб./Гкал).

17.01.2018 13:47