На стоимости проезда для населения это решение не отразится, однако предприятия смогут получать компенсации из бюджета региона за проезд льготников по нерегулируемым маршрутам с учетом реально сложившейся экономики перевозок.
РЭК утвердила индивидуальный размер затрат для двух автотранспортных предприятий

Для ОАО «Одесское автотранспортное предприятие» индивидуальный размер затрат на перевозку льготных пассажиров по нерегулируемым маршрутам устанавливался впервые, АО «Омскоблавтотранс» уже устанавливала эту величину в 2017 году.

Напомним, в прошлом году постановлением Правительства Омской области 355-п внесены изменения в постановление 224-п, которыми утверждена методика определения затрат перевозчика по перевозке пассажиров по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Ранее для всех предприятий, осуществляющих перевозку льготников на межмуниципальных нерегулируемых маршрутах, действовал стандартный размер возмещения. Теперь любой перевозчик может обратиться в РЭК и обосновать индивидуальный размер затрат. Однако для этого предприятия должны раскрыть реальную экономику и бухгалтерию органу регулирования.

РЭК рассмотрела заявление и документы, представленные ОАО «Одесское автотранспортное предприятие» и АО «Омскоблавтотранс», по расчету затрат по перевозке пассажиров по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в целях возмещения затрат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по проезду отдельным категориям граждан, проживающим на территории Омской области.

И сегодня предприятиям были утверждены индивидуальные размеры затрат. ОАО «Одесское АП» затраты приняты в размере 3,22 руб. за один пассажиро-километр без учета НДС.

Затраты АО «Омскоблавтотранс» приняты на 1 квартал 2018 года в размере 3,35 руб. за пассажиро-километр без учета НДС. В 2017 году затраты предприятия были меньше на 7 %. По словам начальника отдела регулирования транспортных и социально значимых услуг РЭК Омской области Юлии Четверговой, «на рост повлияли два основных фактора: во-первых, изменения в маршрутной сети предприятия, а, во-вторых, значительный рост цен на дизельное топливо и бензин».

Компенсации за проезд льготных категорий граждан осуществляют региональные Минпром и Минтруд, первый предоставляет в РЭК и информацию по пассажирообороту автотранспортных предприятий.

23.01.2018 11:24