25 января 2018 года, 12:49

Закон о льготных тарифах продлен до конца 2020 года

Депутаты Законодательного Собрания Омской области поддержали инициативу Губернатора о продлении действия закона о льготных тарифах на территории региона.

В действующей редакции закон распространял действие до 30 июня 2018 года. Напомним, льготные тарифы устанавливаются в целях сглаживания роста экономически обоснованных тарифов для населения и соблюдения индексов, ограничивающих рост платы граждан за коммунальные услуги.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги не может быть выше предельных индексов, утверждаемых Правительством Российской Федерации. На 2018 год средний индекс утвержден для Омской области в размере 5 %, предельный индекс – на уровне 7,2 % (средний индекс 5 % + предельное отклонение 2,2 %)

Предприятия выставляют гражданам в квитанциях значения льготных тарифов, которые ниже экономически обоснованных от 2-3 процентов до нескольких десятков процентов, а выпадающие доходы, которые при этом возникают у коммунальщиков, возмещаются из бюджета региона (предприятия должны доказать наличие этих доходов). Льготные тарифы устанавливаются для отдельных территорий, где может возникнуть превышение совокупной платы граждан над установленным предельным индексом (исключения составляют территории, где представительными органами согласовано установление повышенных предельных индексов).

Поскольку согласно расчетам РЭК Омской области объем экономически обоснованных затрат целого ряда предприятий коммунальной сферы приведет к превышению предельного индекса совокупной платы граждан, законодателям было предложено продлить срок действия Закона до 31 декабря 2020 года.

Проект представлял председатель РЭК Омской области Владимир Тараненко. Он отметил, что текущая экономическая ситуация в сфере ЖКХ пока не позволяет полностью уйти от льготных тарифов, однако планируется, что ежегодные суммы компенсаций будут снижаться, так как ситуация постепенно выравнивается.

Для сравнения, в 2015 году действовало 123 льготных тарифа, потребность в компенсациях составляла 61,7 млн руб., в 2016 году – 163 льготных тарифа, потребность в компенсациях составила 36,4 млн руб., в 2017 – 130 льготных тарифа, потребность в компенсациях – 31,3 млн руб.

Прогнозные суммы компенсаций на трехлетний период существенно ниже, причем с тенденцией к дальнейшему снижению расходов. Так, согласно прогнозным расчетам РЭК Омской области расходы областного бюджета на компенсации по льготным тарифам в 2018 году ожидаются порядка 30 млн рублей, в 2019 году – около 25 млн рублей, в 2020 году – в пределах 20 млн рублей.

Комитетом по экономической политике и инвестициям проект закона был детально рассмотрен и рекомендован к принятию во втором чтении.

Депутаты Законодательного Собрания с предложением комитета согласились. Льготные тарифы будут действовать в Омской области до конца 2020 года.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/2018/01/25/1516859478480.html