На заседании правления РЭК Омской области 30 января были утверждены размеры субсидий на компенсацию выпадающих доходов, возникших в связи с установлением льготных тарифов, для 12 ресурсоснабжающих организаций на общую сумму порядка 2 млн рублей. Одному предприятию в предоставлении субсидий отказано.
Предприятиям возместят выпадающие от применения льготных тарифов доходы

Субсидии предоставляются по итогам 4 квартала 2017 года. Напомним, что льготные тарифы устанавливаются в том случае, если экономически обоснованный тариф превышает предельный уровень роста платы граждан, установленный на территории. Жителям в квитанциях выставляются суммы ниже, чем составляет реальная стоимость услуги. При этом выпадающие доходы организаций от применения льготных тарифов компенсируются из бюджета Омской области при условии, что предприятия подтвердят понесенные затраты.

На заседании правления РЭК были согласованы субсидии 12 предприятиям, два из которых работают в сфере холодного водоснабжения (МУП «Коммунальник» Костинского сельского поселения, Муромцевский район, и МУП «Саргатское ЖКХ») и 10 – в сфере теплоснабжения (предприятия из Исилькульского, Кормиловского, Крутинского, Любинского, Марьяновского, Муромцевского, Называевского, Омского, Оконешниковского муниципальных районов).

Общая сумма субсидий составила 1,946 млн руб. Наибольший размер субсидий (порядка 1,172 млн руб.) отмечен у МУП «Теплосеть-1» Муромцевского района. МУП «Коммунальник» Оконешниковского района в качестве компенсации получит наименьшую сумму – около 5,4 тыс. рублей.

ООО «Алерон» Азовского немецкого национального района, оказывавшему услуги по теплоснабжению без установленного тарифа, было отказано в предоставлении субсидий на компенсацию выпадающих доходов по причине несоответствия категории получателя субсидии, поскольку льготный тариф был установлен для ООО «Поповка».

30.01.2018 15:59