08 февраля 2018 года, 14:14

Новому предприятию установили розничную цену на сжиженный газ

Правление РЭК утвердило предельный уровень розничных цен на сжиженный, реализуемый ООО «Омская областная газовая компания» населению Омской области для бытовых нужд.

ООО «Омская областная газовая компания» вышла на регулирование впервые.

РЭК Омской области были рассмотрены документы и материалы предприятия, при этом произведена корректировка расходов в меньшую сторону по большинству статей затрат, в том числе расходы на приобретение и транспортировку сжиженного газа, средства на содержание газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов, на содержание инфраструктурных объектов. Заместитель директора предприятия Валерий Черных сообщил, что, по его мнению, РЭК Омской области учла не все обоснованные затраты, однако с решением РЭК компания в итоге согласилась.

Напомним, основной поставщик сжиженного газа населению в городе Омске через газораспределительные установки – АО «Омскгоргаз» занимает 95 % рынка услуг. У новой компании (ООО «Омская областная газовая компания») числится в обслуживании небольшое количество групповых резервуарных установок (ГРУ или, как называют эти установки в быту, «газгольдеров»), которые расположены во всех городских округах. Основное поле деятельности компании – реализация сжиженного газа в баллонах с мест промежуточного хранения для населения в муниципальных районах области.

В связи с этим розничные цены установлены для двух видов использования газа: в отношении газа из ГРУ и в баллонах с мест промежуточного хранения.

В первом полугодии 2018 года (с момента вступления в силу приказа РЭК) стоимость килограмма сжиженного газа по сравнению с предыдущим предприятием не изменится, с 1 июля вырастет на 7,2 %, что не повлияет на превышение установленных для региона ограничений роста платы граждан за коммунальные услуги. Из ГРУ в первом полугодии газ будет стоить 38,44 руб./кг (при наличии приборов учета газа – 87,26 руб./куб. м), а в баллонах с мест промежуточного хранения газ будет стоить 40,10 руб./кг. Во втором полугодии стоимость сжиженного газа для населения составит соответственно 41,19 (при наличии приборов учета – 93,50 руб./куб. м) и 42,98 руб./кг.

Заместитель председателя РЭК Омской области Елена Пуцева рассказала, что приказ РЭК Омской области вступит в силу через 10 дней после официального опубликования на сайте pravo.gov.ru

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/2018/02/08/1518074160209.html