РЭК Омской области завершила рассмотрение документов предприятий, претендующих на выплаты субсидий по льготным тарифам за 4 квартал 2017 года. Сегодня правлением приняты решения о выплатах  1,5 млн руб. МУП «РСТ» Омского района и более 640 тыс. руб. – МУП «Нововаршавская тепловая компания».
7,5 млн рублей выплатят организациям в качестве субсидий по льготным тарифам за 4 квартал 2017 года

РЭК Омской области завершила рассмотрение документов предприятий, претендующих на выплаты субсидий по льготным тарифам за 4 квартал 2017 года. Сегодня правлением приняты решения о выплатах 1,5 млн руб. МУП «РСТ» Омского района и более 640 тыс. руб. – МУП «Нововаршавская тепловая компания».

Напомним, что льготные тарифы устанавливаются в том случае, если экономически обоснованный тариф на коммунальную услугу приводит к превышению ограничивающего индекса роста платы граждан, установленного для территории. Жителям в квитанциях выставляется значение льготного тарифа, которое меньше реальной стоимость услуги. При этом выпадающие доходы организациям от применения льготных тарифов компенсируются из бюджета Омской области, однако предприятия для получения субсидий должны в полном объеме подтвердить понесенные затраты.

На заседании правления РЭК были согласованы субсидии по итогам 4 квартала 2017 года двум крупным муниципальным предприятиям, работающим в сфере теплоснабжения Омской области: МУП «Районные системы теплоснабжения» Омского района и МУП «Нововаршавская тепловая компания».

Сумма субсидий составила 2,1 млн руб., при этом большую часть средств (1,5 млн руб.) получит МУП «РСТ», которое оказывает услуги теплоснабжения для большей части населенных пунктов Омского района.

Часть средств (порядка 20 тыс. рублей) у предприятия было исключено из расчета субсидий. В расчетах предприятия выявлен целый ряд нарушений, среди которых применение льготных тарифов к объемам, возникшим при применении повышающих коэффициентов, использование в расчетах неустановленного норматива на подогрев, а также применение льготного тарифа к объемам тепловой энергии, реализуемого юридическим лицам. Последний вид нарушений также зафиксирован и у МУП «Нововаршавская тепловая компания».

По информации начальника отдела контроля за соблюдением ограничений платы граждан РЭК Омской области Марины Олещук, распределение субсидий за 4 квартал 2017 года полностью завершено. Общее количество ресурсоснабжающих организаций, которые получат субсидии за этот период, достигло 27. Из регионального бюджета предприятиям поступит в общей сложности порядка 7,5 млн рублей.

12.02.2018 11:30