10 апреля 2018 года, 16:52

Предприятие Омского района получило тарифы, хотя просило отложить их утверждение до мая

Ресурсоснабжающему предприятию утвердили тарифы со значительным снижением по сравнению с прошлым годом.

ООО «ВК-Сервис» оказывает услуги по водоснабжению и по водоотведению населению Омского района (с. Ульяновка, п. Ключи, с. Харино, д. Приветная, с. Морозовка, п. Омский, п. Ростовка).

Предприятие пришло в РЭК с заявлением на регулирование только 20 декабря 2017 года, при этом никак не могло предоставить полный пакет обосновывающих документов. По словам начальника планово-технического отдела ООО «ВК-Сервис» Олега Щеглова, такая ситуация сложилась, поскольку предприятие 1,5 года работало без бухгалтера: «Никто не хотел идти на эту должность, потому что везде проверки, и ОБЭП, и прокуратуры, и следственного комитета, никто не хотел брать на себя ответственность». Он назвал сложившийся тариф «губительным» и попросил отложить установление тарифов до мая.

Члены правления, обсуждая это предложение, отметили, что от ООО «ВК-Сервис» документы так и не поступили в полном объеме. Тот тариф, за который борется предприятие, принять невозможно, поскольку подтверждающих документов нет.

Председатель РЭК Омской области Владимир Тараненко подытожил: «Регламентом предусмотрено утверждение тарифов в течение 30 дней с момента получения полного пакета документов. Предприятие на протяжении трех месяцев не могло представить подтверждающие документы, три раза они срывали сроки. Предлагаю принять решение по утверждению тарифов». Члены правления согласились с позицией председателя. Тарифы начнут действовать через 10 дней после официального опубликования приказа РЭК.

После отказа представитель предприятия демонстративно покинул зал заседаний.

На питьевую воду тарифы утверждены с момента вступления приказа РЭК в силу и по 31 декабря 2018 года в размере 30,70 руб./куб. м (НДС не предусмотрен), снижение по сравнению с тарифом 2017 года составит более 18 %.

Тарифы на водоотведение утверждены для каждого поселения отдельно. В 2018 году значения экономически обоснованных тарифов составят от 21,74 до 46,22 руб./куб. м

Также для населения, проживающего в Богословском и Морозовском сельских поселениях, установлены льготные тарифы на водоотведение на уровне 41,36 и 34,35 руб./куб. м соответственно.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/2018/04/10/1523352781106.html